Консультации психолога

Вопрос:
МарияМаргарита , 13 августа 2012 года
Здравствуйте. скажите, пожалуйста, чувствует ли ребенок напряженную ситуацию в семье??? например мамины или бабушкины психозы?

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день! Ребенок чувствует абсолютно все еще в утробе, начиная с 20-21 нед.беременности, после выписки из роддома. чаще всего уже на 10 сутки ребенок прекрасно слышит, но т.к. многих звуков он просто не понимает, то на них не реагирует, однако прекрасно реагирует на эмоциональный фон окружающих его людей, чувствует все изменения их настроения и отвечает на негатив капризами, а на позитив улыбками и спокойным поведением.