Здраыствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация в семье, это касается наших отношений с мужем. На данный момент я на него очень обижена, пичиной этого послужило несколько ситуаций о них я расскажу ниже, хочу сказать сразу что я настроенна сохранить семью, но пока не вижу в этом смысла и возможности. Короче я совсем запуталась.
Ситуация 1.
Совсем недавно нам нужно было сьездить в город, это 300 км от нашего поселка по гиунтовой дороге через 6 горных перевалов, по времени это приблизително 5 часов, короче дорога прямо скажем не из комфортных да еще и с годовасиком. Корче к поездке мы готовились основательно, т.к. жить нам в городе негде свои услуги гам предложил брат мужа у которого там свободная квартира. Он сказал что мы можем там жить сколько нам нужно, т.к. онсам находится на вахте и в ближайшее время приезжать не собирается. Зая родственников мужа я несколько раз попросила мужа уточнить на все 100% можем ли мы воспользоваться этой квартирой, муж меня заверил что все будет хорошо. Мы приехали в город я записала мальчишек на обследование в областную поликлиннику, которое должно было продлится приблизительно 2 недели, а муж в это время занялся покупкой машины. Приехали мы в пятницу, а в воскресенье ночью приехал брат мужа и выгнал нас из квартиры у него было еще одно поедложение чтобы я и дети ехали домой на попутках, а муж пусть остается!!!! Это при том что у него есть еще одна свободная квартира но там он жить не захотел, а нас он туда пустить отказался, короче муж был расстроен до слез, плакал мне в плече на кухне, короче в е наши планы рухнулти, но счастью моя подруга которая живет в пригороде пригласила нас к себе. И что в итоге, он общается с братом как ге вчем небывало! Получается что я и дети для него ничего не значат. Меня это очень обидело, и на любые попытки поговорить с ним на эту тему он на меня злится и срывается.
Ситуация 2 ( не такая длинная)
Все что я делаю я все делаю не так: приготовила суп, сильно жирный, или соли много, или соли мало. Все остальные в во/торге, соседка даже просит меня приготовить ей, испекла пирог - повидло надо было положить яблочное, следующий раз положила яблочное- надо было сгущенку и так все время. Последняя ситуация привела меня в полное о чаянье, после этого я и перестала с ним разговаривать: гуляли мы на детской площадке, я мой старший сын и малыш. К нам присоединился друг старшего сына с собакой ( маленький забавный скочтерьер), мы стояли беседовали с мальчишками и вдруг собака нагадила прямо рядом с качелей, я сделала хозяину собаки замечание и попросила убрать за своим питоицем, мальчишка на:-) ал юлить и уклонятся, но я настояла очень культурно и даже шутя, короче инцидент был исчерпан. Пр йдя домой я рассказала о происшедшем мужу, после чего я вслышала о себе очень многонегаива и то что я недолжна была себя так вести с чужим ребенком, и что я бессовестная и никтотак себя не ведет и ему за меня стыдно. Я очень обидилась за молчала, а мужж как нев чем небывало делает вид что так и должно быт.
Я незнаю как мне быть и молчать мне нехочется, и на примирение я пойти немогу т.к. мы не ссорились а меня обидели, да и сделать вид что н чего не случилось означает сдаться, я незнаю как мне бвть. Такие ситуации продожаются довольно часто, неужели прийдется разводится через 15 лет. У меня такое ощущение что он специально комне поидерается,
Ответ:
Здравствуйте, Елена мама сыночков!
Давайте попробуем немного разобраться в Вашей ситуации. И первое, что следует понять - в любых отношениях начинать работу нужно с себя. Почему? Потому что изменить другого человека (Вашего мужа, например), мы с Вами не можем, если он сам не захочет этого. А вот измениться самим или изменить наше отношение к ситуации, мы можем. Из этого и будем исходить.
А теперь, давайте попытаемся понять, что движет Вашим мужем? Какие мотивы заставляют его критиковать Вас? Расслабьтесь и попробуйте представить себя на месте Вашего мужа (только постарайтесь быть объективной, не лгите сами себе). Что в Вас самой могло бы Вас раздражать? Что не нравится в Вас вашему мужу? Какой бы он хотел Вас видеть? Чего бы от Вас хотел? Ответить на эти вопросы бывает непросто, но именно с этого начинается работа над собой. Будьте честны.
Вот еще несколько вопросов. Вы сами как относитесь к своему супругу? Критикуете ли его? Раздражает ли он Вас? Если да, то почему? Что бы Вы хотели, чтобы он в себе поменял?
Отвечая на все вопросы, Ваша основная задача - понять, что нужно Вам изменить в себе и своем отношении, чтобы изменился Ваш муж.
Еще один вариант разобраться в том, что Вас беспокоит - поговорить с супругом. Решение проблемы происходит в диалоге. Если такой диалог возможен, попытайтесь его организовать. Но Вы должны помнить, что в разговоре Вы НЕ должны:
- критиковать и обвинять мужа
- предъявлять ему претензии
- обижаться
- повышать голос
- плакать
- дуться
- оскорблять
Ваш разговор должен быть таким, будто Вы беседуете с президентом чужой страны и хотите переманить его на свою сторону. Как бы Вы разговаривали с таким человеком?
Говорите о своих чувствах от первого лица ("Я очень расстроилась, когда ты меня отчитал за то, что я сделала ребенку замечание на улице. У меня остался осадок в душе. А я хочу, чтобы между нами все было хорошо. Скажи мне, что тебе не нравится в том, что я делаю, я хочу попробовать измениться"). Вот в таком ключе ведите разговор.
Но если Вы видите, что муж раздражается, что разговор плавно перетекает в скандал - завершите беседу, сказав о том, что Вы не хотите ссориться, что Вы любите мужа, и лишь хотите понять, почему он раздражается на Вас, и что Вам это неприятно.
Если же муж вообще считает, что он прав в любой ситуации, и не желает даже слушать Вас, продолжает обвинять и говорить о том, что Вы все делаете не так, то может, муж-то Ваш не такой уж и хороший? И нужны ли Вам эти отношения? Особенно, если это длится уже 15 лет?
Думайте.