Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
liberta12 , 6 августа 2012 года
Нам скоро 10 месяцев, грудь едим ночью раза 3-5 (по настроению), потом утром, после обеда (суп) на сон доедаем молочком и на ночь засыпает с грудью. За последние 2 недели вылезли разом 4 верхних зуба (с капризами, но без температуры, целый день висела на маминых руках) и мы мало кушали. Стало пропадать молоко. Это очередной лактационный криз, или из-за того, что нервничали обе? Не хочу бросать ГВ. Помогите, что предпринять? Добавлю, всего в сутки (посчитала сегодня) грудь сосем раз 11-12, причем "съев" одну грудь, вторую не берет, но может через полчаса-час опять просить титю.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, чтобы мне была понятна полная картинка:
Напишите, пожалуйста, как Вы определили, что молоко стало пропадать?
Сколько раз ребенок прикладывается к груди ночью? (именно ночные кормления влияют на количество молочка).

Не хочу бросать ГВ
Из Вашего описания я поняла, что ребенок сосет с охотой, верно? Тогда пока не вижу причин для беспокойства :-)

Напишите свои ответы ниже в комментариях, чтобы я могла Вам дать конкретные рекомендации.
Всего доброго!

Комментарии:

liberta12 , 9 августа 2012 года (автор вопроса)
Ночью прикладываемся последние дни 5 - 7 раз, ночь на ночь не приходится. Сосем наверное даже больше не чтобы поесть, а чтобы успокоиться, что вот она мама - рядом. А предположила что молоко пропадает по двум критериям: 1. Ребенок дольше рассасывает грудь перед тем, как начинает пить (глотать) молоко, как бы ищет его и нервничает, кусается, дергает сосок, а потом быстрее все выпивает. 2. Если 2 недели назад по плотности (при легком надавливании) груди я могла с легкостью сказать которую грудь я давала ребенку прошлый раз, то сейчас приходится вспоминать, т.к. по ощущения грудь одинаково пустая и та и другая. Да и сцедить за час я смогла лишь пару капель.
  Отвечает Мария Горн:
Ребенок дольше рассасывает грудь перед тем, как начинает пить (глотать) молоко, как бы ищет его и нервничает, кусается, дергает сосок
Такое поведение связано не с количеством молока, а с тем, как мама позволяет малышу вести себя под грудью. Например, если ребенок начинает ложкой размазывать кашу по столу, что мы будем делать? Заберем ложку с кашей и отправим из-за стола, верно? Так и поведение под грудью: если ребенок кусается, дергает сосок, то нужно показать, что такое поведение недопустимо.
Почитайте, пожалуйста, статью про границы мамы: Малыш кусает, щипает или бьет маму! … SOS!!!…

Если 2 недели назад по плотности (при легком надавливании) груди я могла с легкостью сказать которую грудь я давала ребенку прошлый раз, то сейчас приходится вспоминать, т.к. по ощущения грудь одинаково пустая и та и другая. Да и сцедить за час я смогла лишь пару капель.
Ребенок растет, грудь подстраивается под потребности. То что Вы описываете, называется - зрелая лактация. Это нормально в таком возрасте ребенка.

Я понимаю Ваши волнения, но, как мы выяснили, у Вас все в порядке с количеством молочка Так что кормите и ни о чем не беспокойтесь!
Всего доброго!
liberta12 , 17 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, но оказалось мало молока было перед критическими днями (у меня так бывает, хоть и не каждый месяц. А в этот раз КД раньше времени начались) сейчас они закончились и все нормализовалось.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Хорошо, что хорошо кончается.
Удачи!