Грудное вскармливание

Вопрос:
sneg , 31 июля 2010 года
здравтсвуйте!! у меня к вам такой вопрос! после выписки из роддома в левой груди прибывает очень много молока, а в правую немного. от боли и недомагания я сцежавала в основном левую грудь и чаще прикладывала левую грудь, а правую прикладывала по мере прибывания молока. подцеживала левую грудь каждый час, чтобы была мягкой и неболела.теперь нам 1,5 месяцев правой грудью кормлю в день только раза 2 и ночью тоже раза 2. остальное кормление только левой грудью.потомучто левая за 2 часа грубеет и иногда болит. скажите ,пожалуйста, как мне восстановить правильное чередование груди? и возможно ли это? если невозможно то подскажите как быть дальше?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Если Вы продолжите делать так
сцежавала в основном левую грудь и чаще прикладывала левую грудь
то и ситуация останется прежней.

Суть в том, что чем больше грудь "работает", тем она больше будет вырабатывать молока в дальнейшем.
Чем больше прикладываний, тем больше молока в той груди, к которой часто прикладывают. Поэтому самое основное в свете поставленной цели - сделать прикладывания к левой груди реже.

Раз за два часа грудь успевает нагрубать, не стоит ее так долго держать. Давайте остановимся на варианте в 1 час.
То есть сейчас начать с того, что менять грудь раз в час.
Но! На засыпание и ночью стараться давать правую!. То есть поменять их местами.
Именно в эти периоды молочка вырабатвается больше в принципе. Значит, чтобы его стало поменьше в левой груди, ее в эти моменты даем тоже реже. Правая начинает даваться с прицелом набрать в ней количество молока больше. Левая грудь чаще отдыхает - снижается количество молока в ней.

Как только замечаете, что левая грудь способна выдержать полтора часа-два, нужно переходить на более долгие промежутки. В норме грудь меняется раз в два часа днем. Ночью - каждое кормление новая грудь.
Довести хотя бы до ситуации нормы - смена раз в два часа, чтобы без дискомфорта, спокойно. Потом снова посмотреть на ситуацию - себя, ребенка - в плане удовлетворенности ею.

Никаких пустышек, бутылок и допаивания! Они нарушают естественную регуляцию: спрос-предложение.
Кроме того, малыш может одну грудь брать более правильно. А чем неправильнее прикладывание, тем меньше молочка приходит. Не исключено, что правую грудь ребенок изначально начал брать более неправильно, и от этого возникла подобная разница в приходе молочка.
Стоит обратиться к консультанту по месту жительства с целью проверить прикладывание у обеих грудей. Но это только после ухода от пустышек и бутылок, иначе труд становится бестолковым. Снова латекс - снова сбой прикладывания.

Если есть болезненное нагрубание в левой груди, то:
- дать ссосать малышу излишек, избавляя себя от дискомфорта, не более, не кушать из нее, вернуться на правую.
если ребенок не берет грудь по каким-либо причинам:
- тепло на грудь 3-5 минут или теплый душ 15-20 минут, подцедиться до мысли: "О, уже легче" и перестать сцеживаться больше.
- сухой холод на грудь - замороженные овощи в тряпочке, пеленка из морозилки, положенная недавно - 3-5 минут. Это суживает протоки и "успокаивает" молочко в груди, помогает справляться с остатками болезненности. Используется при слабой, еле заметной болезненности и после ссасывания или поцеживания груди.

Стараться сцеживаться не более 3-х раз в сутки и не в период 00-08 часов дня.

Вообще, если сцеживаете за сутки более 200 мл, стоит отменять сцеживания постепенно, не одномоментно. Об этом лучше предупредите сразу - в комментариях, ниже. Так продолжится наш диалог, если необходимо.

Всего доброго! Успехов!

Комментарии:

sneg , 1 августа 2010 года (автор вопроса)
спасибо за ответ. я еще не использую соски и бутылочки, я только даю грудь. "сцеживаете за сутки более 200 мл, стоит отменять сцеживания постепенно" если отменять постепенно это с каждым сцеживанием старатся сцеживать меньше ?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

я еще не использую соски и бутылочки, я только даю грудь.
Очень странное слово "еще". Поэтому подстрахую: их и не надо использовать.

Для ухода от объемных сцеживаний есть определенный алгоритм:
1) уйти от ночных сцеживаний, которые дают основной прилив новой порции молока на следующий день.
2) сначала снижается объем сцеживаний, потом их количество.

Если трудно убрать все сцеживания ночью, то стараться сцеживать лишь одну вторую груди. Но через 3 дня все равно убрать ночные сцеживания. Можно поначалу лишь до чувства первого облегчения. Но итог - вообще не трогать грудь с целью сцедиться с 21.00 до 09.00. Если грудь нагрубает ночью, по каким-либо причинам прошло много времени от последнего кормления, растормошить малыша и дать ссосать нагрубание ему.

В принципе сцеживания стоит привести к некоторому постоянству. То есть сцеживаться примерно в одно и то же время, желательно с разрывом до 3-х часов. Например, в 12, в 15, в 18 часов дня. Их так же стремятся снизить постепенно в объеме, пока убираются ночные прикладывания.
Когда же ночью мама уже спокойно может не сцеживаться, убираются сцеживания днем. Сначала - середина дня - 15 часов. Затем - крайние - либо 12, либо 18 часов. И последнее. Каждое сцеживание убирается раз в 4 дня.

Нюансы.
Лучше сцеживаться до кормления, а не после него.
Можно еще обсудить с врачом, например, Вашим гинекологом, вариант с местным компрессом камфорного масла, которое приводит к снижению лактации в данной груди.
Не стоит приподнимать грудь, сдавливать нижним бельем. Все это может быть чревато лактостазом верхних отделов в груди.

Снижение объема грудного молока при обильных сцеживаниях может происходить от 3-х недель до 2-х месяцев. Поэтому не стоит гнаться за результатом вопреки всему. Слушайте свой организм и не отступайте от намеченного.

Всего доброго!