Грудное вскармливание

Вопрос:
genia , 31 июля 2010 года
у подруги сыну 6 месяцев стало совсем мало молока.Как можно продлить срок кормления грудью?

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Какой замечательный вопрос, как здорово что у мамы настрой - именно продлить ГВ, несмотря на то, что возраст 6 мес. - это как раз время введения прикорма.
Итак, повысить количество молочка в 6-ти мес. возрасте можно след. образом:
1. Давать чаще грудь ночью ( 2-3 раза с 3 до 8 утра), ночью так называемый пролактиновый пик, когда гормон пролактин бушует в организме и именно он в ответ на сосание дает маме много молочка.
2. Давать грудь на просыпание и засыпание. Это важно, так как на засыпание малыш высасывает много, а значит молочка и придет много. Молочко вырабатывается на запрос, запрос это стимуляция груди сосанием малыша.
3. Отсутствие сосок, бутылочек - надеюсь это так.
4. Маме жить спокойно, без стрессов
5. Ознакомиться с методами введения прикорма - классический и педагогический. Решить что лучше и потихоньку начать это делать, при это помнить, что до 1 года для малыша все равно будет основной пищей мамино молочко.
6. Кормить можно долго-долго, радостно-радостно, счастливо-счастливо! Таких мам много, значит и у Вас получится!!!
Здоровья Вам и малышу Вашей подруги!!!