Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Vikamir , 29 июля 2012 года
А скажите пожалуйста, очень плохо то, что моя доча (3,5 мес.) чмокает, когда ест постоянно. Соски и ареола маленькие - сразу говорю, фотку не могу показать - стесняюсь. А может из за этого она срыгивает, даже когда столбиком держишь? или нет?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
А может из за этого она срыгивает
Возможно. Чаще всего чмоканье возникает при неправильном прикладывании. Из-за неправильного прикладывания ребенок может заглатывать много воздуха и из-за этого срыгивать.
Если есть возможность, пригласите консультанта на дом, чтобы поправили прикладывание. Правильное прикладывание - это важно.
Почитайте, пожалуйста, статью: Правильное прикладывание. Что это?

Давайте уточним некоторые моменты:
Малышка срыгивает после каждого кормления?
С рождения так срыгивает или началось недавно?
Какого объема срыгивания? Фонтаном? Или не больше столовой ложки? (Чтобы понять объем столовой ложки - вылейте ложку соды на пеленку и сравните мокрое пятно - оно достаточно большое получается).

даже когда столбиком держишь
Я правильно поняла, что Вы держите ребенка столбиком после каждого кормления? Этого делать не нужно... Лучше кормите в такой позе, чтобы голова ребенка была чуть выше попы и тогда воздух будет выходить сам.
Здесь можно посмотреть картинки, как удобно держать малышку: Кормим грудью с комфортом

Напишите, пожалуйста, ответы на вопросы ниже в комментариях.
Всего доброго!

Комментарии:

Vikamir , 1 августа 2012 года (автор вопроса)
Малышка срыгивает после каждого кормления? да, несколько раз С рождения так срыгивает или началось недавно? где то месяц назад, как начала кормить обоими грудями, а до этого одной, а на второй был мастит Какого объема срыгивания? по ложке, бывает две, и по нескольку раз А может она глубоко руки в ротик пихает?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Срыгивания не связаны с кормлением или пиханием рук в рот. Просто у ребёнка пока такое строение желудка, что срыгивания возможны. С возрастом оно само собой пройдёт. В Вашем случае срыгивания не выходят за пределы нормы. Единственное, желательно хотя бы раз показаться неврологу, т.к. срыгивания могут быть симптомом повышенного внутричерепного давления. Если вы это уже сделали - не переживайте по поводу срыгиваний.
Vikamir , 6 сентября 2012 года (автор вопроса)
а если мы делали это узи в полтора месяца? это давление может появится позже?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Маловероятно.