Консультации офтальмолога

Вопрос:
Гарнусь , 25 июля 2012 года
Здравствуйте, моему сынули 9 месяцев в роддоме у нас начали закисать глазки нам прописпли капельки Торбадекс несколько раз капали один глазик выличили другой переодично поутрам закисал, но вот три недели назад стал течь целыми днями, а слеза стала стикать посреди глаза. Промываю его календулой, капали Левомицытином и ещё окулист выписал Вигамокс стало чуть-чуть легче но не полностью прошло. Подскажите может нужно зондировать слёзный канал если вдруг он забит, восполения может пройти? Как правильно делать массаж при забитом канале? Правда что ребёнок может перерости и канал не нужно будет зондировать? Зарание благодарю.

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
вам в таком возрасте поможет только зондирование с промыванием, могу практически точно утверждать, что процедура будет неоднократной. прекращаете вливать в глаза все возможные препараты, это уже давно неэффективно, и массаж в том числе. ребенок это никак не перерастет, наоборот - чем больше возраст, тем больше проблем и рисков осложнений