Консультация детского стоматолога

Вопрос:
katsm , 16 июля 2012 года
Моему сыну 10 месяцев. Я обнаружила первые признаки кариеса на передних верхних зубах (сначала были белесые пятна, потом начала проступать желтизна). Врач-стоматолог говорит ничего сейчас делать нельзя, ребенок очень маленький. Чистим (как можно) зубы после каждого приема пищи. Мажу гелем для минерализации ROCS c 9 месяцев. Ребенок на грудном вскармливании (немного ест каш, пюре овощные, творог), часто ест и эффекта он домашних процедур не наблюдается (в том числе по словам врача из-за ночного кормления грудью). Сок перестала давать, сладкое печенье тоже, но фрукты даю. Есть ли еще какие-то средства, которые помогут при таком раннем кариесе? Что в данном случае категорически нельзя давать ребенку?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
врача сменить!
возраст это не право отказа в оказании медпомощи! сложно конечно работать с такими малютками, но все возможно! по крайнем мере со спящими крохами.
грудь не в коем случае не бросаем, доктор не прав! роксмо продолжать мазать и заниматься поисками адекватного квалифицированного стоматолога

Комментарии:

katsm , 17 июля 2012 года (автор вопроса)
Врач свой отказ от профилактики и лечения мотивирует тем, что все средства, которые используются при лечении, сильные для таких малюток, как мой. Поиски пока привели к тому, что частные клиники в лучшем случае с 1,5 лет принимают деток, а более маленьких отправляют опять же туда, где нас вот так уже проконсультировали.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
частные клиники это вообще отдельная песТня!!!!
насыщение зубов кальцией не имеет ограничений по возрасту, фтор да, тут согласна, только с 1 - 1,5 лет!
в нашей госполликлинике даже протезируют таких крох, чтобы сохранить зубки, что уж говорить о лечении.
погооврите с вашим доктором о методике чистки зубов, пусть он вам сам покажет как это делать!
поговорите о гелях с кальцией, какими они распологают!
katsm , 19 июля 2012 года (автор вопроса)
Консультировалась и в госполиклинике и в частной. Говорят одно и тоже: маленький, не усидит при обработке, эффекта не будет. По поводу чистки консультацию давали, еще в 9 месяцев, когда все начиналось. Теперь чищу зубы после ужина, потом даю грудь (иначе не засыпает), как ребенок засыпает вставляю ватный тампон под губу, вытираю зубы и мажу гелем для реминерализации. Пока другие варианты не срабатывают. Как думаете, есть смысл так поступать?
  Отвечает Лапушкина Юлия:
не усидит при обработке
со спящим ребенком они не пробовали работать? вы им откройте америку пожалуйста!!!!
вытираю зубы и мажу гелем для реминерализации
продолжайте, в том же духе!