Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
lensh , 13 июля 2012 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли давать воду ребенку и если да, то сколько и как? Ребенку 4,5 мес. полностью на ГВ (по требованию, 3 ночных кормления). Используем пустышку для засыпания. Вопрос из-за того, что ребенок в последние 3 дня стал очень капризным, берет грудь, но через непродолжительное время бросает, отворачивается, опять берет и так несколько раз, потом начинает плакать и выгибаться. Даю другую - все повторяется. Но проблемы только днем (как раз в последнюю неделю пришло лето - 27 гр.). У дочери кожа горячая и даже немного липкая, из-за этого мне кажется, что она просто хочет пить. Изменений в рационе у меня нет, с 3,5 мес. ем все, кроме жаренного. Четыре дня назад у меня закончились первые месячные после беременности (м. обычные, как были до берем.). Во время м. ребенок кушал хорошо. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Можно ли давать воду ребенку и если да, то сколько и как? Ребенку 4,5 мес. полностью на ГВ (по требованию, 3 ночных кормления).
При кормлении по требованию в 4,5 месяцев дополнительные источники жидкости не требуются, но важно более частое прикладывание к груди.
О воде на ГВ
http://www.stranamam.ru/qa/view/222931/

ребенок в последние 3 дня стал очень капризным, берет грудь, но через непродолжительное время бросает, отворачивается, опять берет и так несколько раз, потом начинает плакать и выгибаться. Даю другую - все повторяется. Но проблемы только днем
Почитайте для начала здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Менструальный цикл в данном случае не играет роли.
Можете подробнее почитать об этом здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/101300/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.
Перед этим честно прочтите по ссылочкам, пожалуйста.

Всего доброго! ))

Комментарии:

lensh , 14 июля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, пока вопросов нет.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))