Здравствуйте, Юлия.Дочке 1 год и 3 мес. Примерно в год обратила внимание что у дочки короткая уздечка верхней губы, стоматолог объяснила, что она возможно вытянется при прорезывании постояннных зубов, или придется подрезать при дефектах речи. Месяц назад дочка упала, и порвала эту уздечку. Честно значения я этому не придала, потому что падений с разбитыми губами уже были не раз, и я даже не осмотрела полость рта. Утром у дочки губа отекшая, оказалась что там гематомки и пованная уздечка. Поехала в стоматологию, там сказали что надо было вызывать скорую, зашивать, пока не прошло 12 часов, обработали перикисью и отправили в областную поликлиннику, на всякий случай. Там сказали, что уздечка порвалась так как была короткая, и как бы она скорректировалась таким вот образом. сказали обрабатывать зеленкой. Не прошло и месяца дочь снова падает, снова кровь, снова уздечка. я обработала зеленкой и никуда не поехала, и вот все думаю и думаю, может скорую все таки надо было вызвать? ну зашили бы нам, а она бы опять порвалась? и понять не могу, ну если она тогда так сильно порвалась почему сейчас? и ожидать ли опять такую травму? извините, что так много текста.Спасибо.
Ответ:
текста нормально.
дети на самом деле так часто корректируют уздечку, и на самом деле ее трогать не надо до прорезывания постоянных зубов. единственное что меня смущает это зеленка в полости рта - зверство какое-то, замените обычным антисептиков - гексорал, мирамистин.
что касаемо скорой, то вас бы в лучшем случае отвезли в челюстно-лицевой стационар и там доктора бы по необходимости наложили бы швы, или подрезали бы ее до конца и правильно. второй вариант наиболее вероятен! просто ребенок не до конца, так сказать подрезала ее самостоятельно, упав. после второго падения лучше всего показать ребенка стоматологу, заодно и зубки посмотреть