Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
daneta , 8 июля 2012 года
Добрый день! Моему малышу 9 мес. С рождения на ГВ, с 6 мес. начали прикорм. Несколько недель назад начала давать на завтрак молочные каши. Сейчас он съедает с удавольствием 100-150г каши. Но раньше я после завтрака давала грудь, и сын "запивал" кашу маминым молочком, а сейчас отказывается ((( На обед кушаем овощи+ГВ, на полдник: фрукты +ГВ, ужин только ГВ. Ночью может покушать один-два раза и то под утро. Очень переживаю, что это начало завершения ГВ (так ли это?), хотелось бы кормить подольше. И ещё возникает вопрос нужно ли сцеживать молоко утором (до этого ниразу не сцеживалась)? Заранее спасибо

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Это, конечно, начало завершения ГВ, но такими темпами малыш может "завершать" ещё года два, так что не волнуйтесь. Главное, чтобы ребёнок всегда получал грудь на ночное засыпание и ночью-под утро хоть разок. Т.е. ваши ритмы вполне хороши. Ну и плюс не забывайте об успокоении грудью. Пока ребёнок прикладывается под утро, молоко будет
Сцеживать грудь не надо. Если чувствуете наполнение, предложите её ребёнку (до завтрака).

Комментарии:

daneta , 9 июля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое )