Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Наталья , 3 июля 2012 года
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на СВ, скорее больше искусственники, хочу кормить сама , помогите, если сможете, Проблема: ЕР 4100, 53см всё вроде хорошо, но прокалывали пузырь, роды за 4 часа, не стала сокращаться матка, результат - у меня большая кровопотеря, реанимация, удаление матки без придатков, ребенка к груди приложили сытого на вторые сутки но даже молозиво пришло только на 5 сутки молоко на 10 и то по каплям, т.к. гемоглобин у меня первые две недели был 50, в род доме ребенка кормили по требованию , но смесью из бутылочки по 60-80 гр с рождения, в результате полный отказ от груди ко второй неделе, ребенок у меня третий, мне 38 лет, первых кормила до 3 лет без проблем и с очень большим количеством молока,(текло ручьями). Сплю с детём, она все время на руках, кормим шприцем, ночью кормлю только грудью( сейчас уже берет а то ночью тоже не ела и грудь не брала, просто спала, с груди практически не слазит, докорм смесью по 60 грамм 7-9 раз с 8утра до 22часов, могу максимум влить 80 грамм, больше в неё не влезает, но и меньше она не может, будет плакать. Сейчас уже могу если она сыта(поела допустим полчаса назад) уложить с грудью только. Захват груди по-моему правильный, но глотки слышны только в утренние часы по 7-8 глоточков в каждой груди за день, молока реально мало, лактогонные средства не помогают, в 3 недели пробовали убрать докорм так ребенок начал терять вес, и писать стал 4 раза, экспериментировать прекратили, что делать Можно ли увеличить лактацию в моем случае (еще была ужасная депрессия первый месяц , сейчас всё в норме, гемоглобин тоже подняла до нормы, муж кормит сильно и обильно я в весе уже прибавила 10 кг а молока мало) Помогите, (везде пишут что с удаленной маткой лактацию можно увеличить но везде это стоит аж после приемных родителей)

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Я прямо снимаю шляпу перед Вашим героизмом.
Для начала хочу обнадёжить: с удалённой маткой вполне можно восстановить полный объём лактации. В моей практике были такие случаи. Гемоглобин Вы восстановили, а малыша приучите - больше препятствий не останется.
Сейчас задачи:
- приучить малыша к груди
- восстановить объём молока
- не допустить потери веса

Вы всё правильно начали делать: нужно предлагать малышу грудь. Причём так: грудь - по требованию, смесь - по режиму, дозированно. И правильно, что кормите со шприца: так малышу будет легче взять грудь. Т.е. Вы просто продолжайте в том же духе.
Единственное, возможно, Вам имеет смысл убедиться в правильности прикладывания. Раздобудьте где-нибудь опытную кормящую маму или консультанта по ГВ (координаты их, например, здесь, ну или где-то ещё поищите, вдруг у вас в городе есть хоть один):
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Вот в этой статье я даю схему, как постепенно уменьшать дозу смеси за сутки. Почитайте, чтоб мне всё не переписывать, если останутся непонятные моменты, спрашивайте тут, в комментариях.

http://www.stranamam.ru/article/789505/

Вот тоже полезная статья:
http://www.akev.ru/content/view/58/52/

А это просто в тему. Для поддержки настроения.
http://www.stranamam.ru/article/2826711/