Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Виктория , 28 июня 2012 года
Решила написать в эту рубрику целенаправленно. Я сейчас беременная в первый раз двойней (выкидышей и абортов не было, единственное перенесла анорексию в 2007 году), в роду ни у кого двойни не было ни с моей, ни с его стороны. Меня очень волнует возможность грудного вскармливания, сам процесс и увеличение молока, если потребуется. У меня размер грудей разный (сиси неодинаковые 1 и 1,5), но вроде я как поняла от этого не зависит или я ошибаюсь. Я очень хотела бы подольше кормить грудью своих малышей. Есть ли какие-нибудь советы или рекомендации.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Поздравляю Вас с таким радостным волшебным состоянием! Конечно, кормить грудью сразу двоих малышей сложнее, чем одного. Я очень рада, что Вы заранее готовитесь к этому!
Кормление занимает больше времени, поэтому важно, чтобы первые полгода у Вас был помощник по хозяйству, и Вы могли спокойно кормить малышей. Скорее всего Вам будет нужен дневной отдых, ведь ночью малыши тоже сосут грудь.

Вы верно заметили, что размер груди или различие размеров - не имеет значение для кормления. Кстати говоря, после завершения грудного вскармливания (если оно правильно организованно) размер грудей может уровняться - это один из многочисленных плюсов кормления груди для мамы

Для кормления двоих малышей имеет особо важное значение первое прикладывание. Лучше всего, чтобы оно произошло в течение первого часа после рождения при естественных родах. Договоритесь об этом в роддоме с врачом.

На увеличение молока влияют ночные кормления, именно ночью вырабатывается гормон - пролактин. Также влияет на выработку молочка гормон окситоцин, он выделяется, когда Вы с любовью думаете о детях, обнимаете их, целуете - поэтому как можно больше носите детишек на ручках. Первые 1,5 месяца рекомендуется просто жить в обнимку с малышами (вместе или по очереди :-))

Вот замечательная статья о кормлении близнецов: Как кормить грудью близнецов?

Если останутся какие-либо вопросы, - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!