Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Грудное вскармливание

Вопрос:
Рыжая Катюша , 28 июня 2012 года
у меня такая ситуация: у нас стояла жаркая погода и дочь прикладывалась достаточно часто (мы на гв без допаивания), cегодня резко похолодало и ребенок стал намного реже есть, а молока приходит много вечером почувствовала боль в груди как от удара, локализация со стороны подмышечной впадины, на вид немного бугристая под кожей. Я решила, что это лактостаз! хорошо сцедила эту грудь (сидя в теплой ванне), боль и бугристость ушла, отток молока хороший, но все равно болит как синяк (может от того, что разминала интенсивно) Что это такое и как мне действовать дальше (до тех пор пока наладится приход молока по потребности ребенка)? не сцеживаюсь с1,5 месяцев (в редких случаях при избытке молока сцеживаю перед кормлением 20 мл до облегчения в груди).


Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы всё правильно делайте, только теперь сцеживайте не до пустоты, а по чуть-чуть, только если опять появится чувство распирания. Боль может продержаться ещё пару-тройку дней, это нормальное развитие лактостаза. После кормления можно минуты на 3 прикладывать к этому месту прохладное что-то (но не ледяное)



Комментарии:


Рыжая Катюша , 29 июня 2012 года (автор вопроса)
спасибо!





Задайте свой вопрос этому специалисту
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам