Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
iriska1985 , 27 июня 2012 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку почти 9 месяцев. Ночью и утром покормила одной и той же грудью, из-за чего потом правая грудь сильно налилась, а ребенок сначала отказывался брать, потом пососал, но немного. Уплотнения нет, но грудь болит в верхней части, покраснение, температура 37,1. Даю грудь ребенку, сцеживаю, прикладывала капустный лист. Что-то еще делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Очень вероятно, что это лактостаз по типу уплотнения. Почитайте здесь.
http://www.stranamam.ru/qa/view/2227922/ - ссылки внутри! прочитать.

Всего наилучшего!

Комментарии:

iriska1985 , 28 июня 2012 года (автор вопроса)
Сегодня была у гинеколога, она сказала уплотнений нет, грудь мягкая. Но в верхней части груди покраснение, и болит при ходьбе или движении
  Отвечает Марина Сергеевна:
Вы точно проходили по ссылке?
По типу уплотнения означает, что в этой ситуации действуем, как при уплотнении.
Оно само может не чувствоваться в случае:
- неумелого обследования
- при более плотном, чем обычно, жировом слое в груди женщины
- наполненности груди на момент обследования и др.

Безусловно, я не вижу Вас, не могу пропальпировать грудь, соответственно не имею права утверждать, что именно у Вас сейчас происходит.

Поэтому при сомнениях, что это не лактостаз, а что-либо еще, самое целесообразное - сделать УЗИ груди.
Тем более, если в плане перечисленных признаков никак не наблюдается положительная динамика.

Удачи!
спасибо, нет я прочитала - кормлю ребенка так, чтобы подбородочек был в сторону уплотнения, сцеживаю немного, прикладываю капустный лист и мажу Траумелем
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Абсолютно серьезно:
если с болезненностью не станет лучше, стоит сделать УЗИ.

Желаю удачно справиться с этими трудностями и побыстрее. )))
Всего наилучшего! ))
iriska1985 , 29 июня 2012 года (автор вопроса)
спасибо