Здравствуйте! Мне сегодня надрезали грудь - гной там был, мастит, вставили шарик - дренаж, больно жуть. Что мне делать с ГВ? Ей одной груди правой мало, бутылочку почему то отказывается сосать, как и соску (в бутылочке мое молоко). А грудь то нагрубает, которая с дренажом, а сцеживать больновато. Подскажите, прекратить ГВ или терпеть, а можно ли потом восстановить? А как прекратить? А ребенок?
Ответ:
Из здоровой груди можно продолжать кормить. Малышке достаточно будет молока из одной груди, просто на "разгонку" потребуется 1-2 дня. Прикладывайте почаще, и всё будет хорошо.
Нагрубающую грудь как-то надо умудриться сцедить. Можно не до пустоты, а лишь до облегчения состояния (обычно хватает сцедить пару столовых ложек молока, чтоб стало полегче). Тоже через 1-2 дня грудь "сообразит", что в ней пока не нуждаются, и будет вырабатывать молока поменьше. Это молоко мы выливаем.
Прекращать в данном случае рискованно. Единственный вариант тут (если Вы не хотите мастит и на второй груди) - таблетки, а после таблеток можно потом ГВ и не восстановить, так что советую попробовать пока обойтись без этого.
Если боль прям невыносимая, можно принимать ибупрофен - он совместим с ГВ, но не злоупотребляйте, т.к. это вредно для Вашей печени и желудка.
Какой антибиотик принимаете?