Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
ming , 21 июня 2012 года
Добрый день!Моей дочери исполнилось 3 месяца и нам должны были сделать плановую прививку АКДС.В больнице попросили сдать общий анализ крови, а также анализ на гемоглобин- он оказался 95 ед. Прививку сделать отказались, сославшись на низкий гемоглобин.Это правомерно? Ребенок находится на ГВ, я питаюсь полноценно.Откуда тогда такой низкий гемоглобин?Нам выписали мальтофер для поднятия гемоглобина, стоит ли его принимать и чем мне теперь питаться, что бы в дальнейшем у нас не было таких проблем?!!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Отказ от прививки правильный, т.к. любые прививки нужно делать в идеально здоровом состоянии, иначе получите осложнения.
Низкий гемоглобин от слишком раннего пережатия пуповины во время родов. Ребёнок просто недополучил своей крови, и пока она восстановится, пройдёт время.
От Вашего питания содержание железа в молоке не зависит: организм вас обкрадёт, а ребёнку нужное выдаст. Если Вы просто продолжите кормить грудью, гемоглобин со временем восстановится. Но это небыстрый процесс. Поэтому если Вам срочно нужно поставить прививку, придётся пропить мальтофера.
Питание Ваше должно быть полноценным, оно должно содержать мясо и животные продукты