Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Степочка , 15 июня 2012 года
Здравствуйте. У моего маленького сына 2 раза были эпизоды заброса желудочного содержимого в рото-носоглотку. Это в положении на спине около 1-2 часов после кормления. Начинает багроветь, задыхаться. Очень испугалась. Что делать в таких случаях? Как этого избежать? Это бывает у новорожденных или симптом какой-то патологии? Спасибо заранее.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
У новорождённых это бывает, особенно если есть какая-то травма ЦНС (покажитесь неврологу, сообщите педиатру) или ребёнок принимал барбитураты при лечении желтухи. Если всего этого нет, ребёнок доношенный, то, скорее всего, это просто особенность нервной системы (ваготоник). Ночью кладите малыша спать на бок. Если видите, что посинел - СПОКОЙНО (заволнуетесь - добавите ещё и бронхоспазм) переворачиваете малыша на пузико и ждёте, пока сам прокашляется.
Кормится малыш только грудью?
Как часто даёте грудь? Как долго длится одно кормление?

Комментарии:

Степочка , 17 июня 2012 года (автор вопроса)
Малыш доношенный, роды кесаревым сечением. Травм ЦНС не было. Кормлю грудью. Одно кормление от 15 минут до часа.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если было КС, то 100%-но травмирована ЦНС. Как минимум есть подвывих 3-4 шейных позвонков - иначе ребёнка просто невозможно вытащить (хотя, надеюсь, это будет клинически не выражено, а малыши очень хорошо компенсируют мелкие повреждения). В любом случае, Вам необходимо регулярно показываться неврологу и, если есть возможность, посетите хорошего остеопата. И действительно надо следить за дыханием малыша: спать с ним вместе, класть всегда на бочок, чтобы профилактировать СВСД (кесарята по нему в группе риска). Что же касается попёрхиваний, то старайтесь давать грудь почаще (как минимум на каждое засыпание и просыпание), т.к. в этом случае разово съедаемая порция меньше, а молоко более густое и менее текучее (в обратном направлении) - т.е. даже если малыш поперхнётся, шанс вреда для здоровья меньше, чем если сразу много молока забросится.