Виктория Малолетова , 7 мая 2012 года
Алена, у меня такой вопрос, если не по адресу скажите. Моему ребенку год, мы на ГВ + прикорм, с общего стола ест ни очень хорошо, но наверно как у многих на ГВ. Проблема вот в чем: мы с рождения какаем 1раз в 3-4 дня. После ввода прикорма ситуация не изменилась, даже ухудшилась, какает туго. Мы неделю назад были на плановом осмотре у хирурга (обход врачей в год), она спросила у нас про стул, я сказала , что - раз в 3 дня. Она настоятельно рекомендовала завершить ГВ, т.к. по ее словам у меня слишком жирное молоко и ребенку в этой ситуации я наношу больше вреда, чем пользы... Она права?

Ответ:

не права - молоко наоборот слабит, без него будет совсем плохо. а запоры у ас от того что мало клетчатки и жидкости в питании - после года ГВ остается на ночь а днем вы должны есть обычную еду - овощей до 300 г в день.

Комментарии:

Виктория Малолетова , 11 мая 2012 года (автор вопроса)
мне нужно убрать дневные кормления совсем? Я была 7 мая на приеме у невролога (в частной клинике) тоже на плановом осмотре, она мне порекомендовала завершить ГВ в связи с тем, что ребенок 2 раза за ночь (в 2 и в 5) просыпается есть, а когда я сказала, что сворачивать буду постепенно, сначала убирая дневные кормления - мне сказали, что это не возможно, т.к. для ребенка это будет являться таким же стрессом, как и полное отлучение, в общем совсем меня запутал невролог. И еще, у меня ребенок очень любит картофель, я стараюсь делать не просто пюре, а добавлять туда брокколи, тыкву или капусту. Может это связано с частым употреблением картофеля? Спасибо за ответ я попробую чаще предлагать ребенку воду и овощи.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ночью корсмят до последнего - а невролог совсем неграмотен в ГВ.

картошку при запорах нельзя - ее вообще в питании детей до трех лет в составе рагу или пюре нельзя более 30%.