Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
иришка86 , 6 мая 2012 года
Здравствуйте.у моей дочки(3,5) контагиозный моллюск. уже год...недавно были у дерматолога,она удалять отказалась и показала мне как выщипывать пинцетом и сказала что надо выжигать но гарантии нет...я потихоньку выщипываю те что покрупнее,я заметила что их стало значительно меньше,и вроде некоторые пропадают сами собой.подскажите есть ли смысл выжигать или можно подождать,просто эжто стоит очень дорого,и не хочется выкидывать деньги на ветер.а мы ведь садик прогуливаем из-за этого...и еще у нее на двух больших пальцах рук с внутренней стороны по бородавке,как от них избавиться...и вообще может подскажете как преждостеречься от этого...у меня еще дочка полугодовалая...может есть какие витамины или лекарства противовирусные

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Контагиозный моллюск это локализованная вирусная инфекция кожи, протекающая доброкачественно и самостоятельно купирующаяся. Поэтому совершенно необоснованно предлагать агрессивные и дорогостоящие методы удаления высыпаний. Рубцы, которые могут образоваться на коже после удаления моллюсков, будут представлять более серьезную косметическую проблему, нежели сам моллюск. Удаление кюреткой или пинцетом – наиболее щадящий и безопасный способ. У детей часто происходит аутоинокуляция – самозаражение при расчесывании, пощипывании, травматизации очагов – таким образом, высыпания появляются новые высыпания на других участках кожи. Если Вы будете удалять элементы пинцетом и не разрешать девочке расчесывать и травмировать их – Вы ускорите процесс выздоровления. Самостоятельно моллюски исчезают через 6-9 мес. (в большинстве случаев намного раньше). Контагиозный моллюск – не является противопоказанием для посещения детского сада. Если ребенок посещает детский сад – высыпания должны быть прикрыты одеждой, если это невозможно – лейкопластырем. Воспитатели в группе особое внимание должны уделить правилам личной гигиены. Ребенок должен пользоваться только своим полотенцем, расческой, горшком и пр. Посещение бассейна противопоказано.
Бородавки также исчезнут самостоятельно. При посещении сада их необходимо заклеить лейкопластырем. Никакого специфического противовирусного лечения в таких случаях не требуется. Витаминные препараты могут приниматься стандартными курсами по рекомендации Вашего врача-педиатра.
Чтобы избежать инфицирования младшей дочери, достаточно соблюдать правила личной гигиены – у каждой должны бать свои полотенца, постельное белье, гигиенические принадлежности. Не купайте детей вместе.

Комментарии:

иришка86 , 18 мая 2012 года (автор вопроса)
Спасибо вам большое за такой исчерпывающий ответ.