Аноним
,
3 мая 2012 года
Здравствуйте! Нашему малышу 3 мес и у нас ВПС(стеноз легочной артерии и уменьшен размер правого желудочка).Родились в срок 40 нед.,вес 3550 рост 52 см.На 3-й день жизни сделали катетеризм и расширили сужение,через две нед.сделали ещё один катетеризм чтоб поставить стент в дуктус, но не поставили,т.к. сказали что сердце справляется само без помощи ,что малыш у нас крепкий и всё будет в порядке,что будет жить долго и нормальной жизнью.Вес мы набираем хорошо :сейчас весим 7100 рост 64,но на последнем визите к кариологам нам сказали что желательно ещё сделать один катетеризм,так как артерия сузилась немного снова и увеличилось давление в правом желудочке.Назначили нам :фуросимид и спиронолактон по 0.5 мл. каждые 12 часов.Вопросы вот в чём:как долго можно принимать эти диуретики,очень боюсь за почки масика.?
----Сможет ли наш малыш иметь здорое сердце?
----Делать ли прививки?(живём мы в Испании,а здесь вакцинацию начинают в 2 мес.,я не делала-боюсь,хоть кардиологи говорят делать).
заранее очень благодарна!!!
Ответ:
принимать их надо так как вам прописали - вы б не за почки а за сердце боялись и слушали врачей. диуретики на почки никак не влияют.
все что вам говорят - все делайте - врачи не дураки. им лучше знать, как лечат пороки.