Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
nata77772008 , 29 апреля 2012 года
Добрый день! Роды вторые, кесарево, мальчик. до 7 месяцев на ГВ. в данный момент на смешанном. с 3 месяцев пошли высыпания плямбочками на животике и спинке. краснело сильно когда влажная кожа. сдали анализ на дисбактериоз в 6 месяцев. два показателя настораживают- Е.coli гемолитические наш результат 10 в 3 степени (норма для детей до года указано 0), дрожжеподобные грибы рода Candida htpekmnfn наш результат 10 в 4 степени (норма для детей до года указана от 0 до 10 в 3 степени) и еще по строке пантогенные энтеробактерии указали наш результат НЕТ ( норма для детей до года стоит 0) -сомнения в том , что где нужен 0 по другим показателям стоит 0 , а тут слово. Сейчас нам 8 месяцев и подобные плямбочки шершавые высыпаются периодически. а еще от детских йогуртов или каш на молоке от контакта с кожей лица и ручек выступают покраснения и бывают пупыришки как будто крапива ужалила. После умывания проточной водой в течении получаса покраснения и пупыришки проходят. Вопрос в том, что на сколько это опасно и что нам предпринять. Заранее спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здраствуйте, Nata. Те анализы, которые Вы сдавали 2 месяца назад уже не актуальны. Пусть Вас не смущает слово НЕТ и 0, – в данном случае они взаимозаменяемы. В вашем случае я бы не придавала бы такого серьезного значения анализам кала. Они актуальны при различных кишечных инфекциях (сальмонеллезе, дизентерии холере и прочих). Кишечник новорожденного ребенка стерилен , и заселяется микроорганизмами в первые часы жизни. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека индивидуально и зависит от огромного количества факторов. Единых достоверных норм содержания микроорганизмов в кишечнике не существует. Т.е нет доказанных, убедительных данных, что количество и вид колоний микроорганизмов в кишечнике имеют какие-либо клинические проявления (например, в виде кожных высыпаний). Мало того, содержание микроорганизмов в просвете кишки (т.е. то что берется на исследование) не отображает содержание их непосредственно у кишечной стенки – где осуществляется пристеночное пищеварение – и микроорганизмы имеют значение. Ребенка необходимо проконсультировать у врача-дерматолога, Ваше описание – «плямпочки и пупырышки» очень поэтично, но, к сожалению, не помогает в постановке диагноза.