Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
yulika2199 , 25 апреля 2012 года
Здравствуйте подскажите как избавиться от грибка ногтя .Пробовали разные препараты кожа на пальцах стала шелушиться .Дочери 11 лет.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Yulika2199. Надеюсь, диагноз подтвержден лабораторно - т.е. произведен соскоб на грибки, обнаружен и идентифицирован возбудитель. Это очень важно для дальнейшего успешного лечения. Онихомикозы могут вызываться различными патогенными грибками, причем в некоторых случаях удается выявить не одного, а двух возбудителей. Наиболее частыми возбудителями этой патологии являются Т. rubrum Т. Mentagrophytes (80-94%), на втором месте находятся дрожжеподобные грибы и наиболее редко встречаются онихомикозы, вызванные плесневыми грибами. Шелушение кожи пальцев может быть проявлением основного заболевания (что наиболее вероятно)– грибки поражают не только ногтевые пластинки, но и кожу; или проявлением аллергической реакции на лекарственные препараты. Лечение онихомикозов может быть местным (пластыри, лаки, растворы, крема), системным (антимикотические препараты в таблетках или капсулах для приема внутрь) или комбинированным (сочетание местной и системной терапии). Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. У детей – предпочтение отдают комбинированной терапии, которая сочетает преимущества как местной, так и системной терапии, повышает эффективность лечения, делает его удобным и безопасным. Назначение препаратов для системной антимикотической терапии производится врачом – микологом. При множественном или тотальном поражении ногтевых пластинок , лечение лучше провести в специализированном стационаре (детском микологическом отделении).