Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
lenochka21 , 22 апреля 2012 года
Доброе время суток!!! Как определить что "образование" именно бородавка и на сколько безопасно удалять их самостоятельно? И еще, какова природа возникновения бородавок?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, lenochka21. Как правило, типичные бородавки довольно легко можно отличить по внешнему виду, и для постановки диагноза обычно не требуется каких-либо дополнительных или специальных методов исследований. Исключение составляют аногентальные кондиломы, бородавки, расположенные на слизистых оболочках. Но уточнить диагноз лучше у врача-дерматолога. Если у Вас нет такой возможности , в Интернете достаточно сайтов, где можно посмотреть качественные изображения и получить необходимую информацию. Например, - http://www.wartner.eu/sites/ru/index.php. Если у Вас возникли сомнения в том, что Вы видите – никогда не пытайтесь удалить образование самостоятельно.
Если Вы уверены в том, что это именно бородавка – Вы можете удалить ее самостоятельно. Это совершенно безопасно, если Вы будете точно соблюдать инструкцию и пользоваться безопасными сертифицированными средствами, например, системой Криофарма. Бородавки – результат действия вируса папилломы человека, который избирательно поражает эпидермальный слой кожи. Заражение происходит контактным путем, выраженность клинических симптомов зависит от состояния иммунной системы человека.

Комментарии:

lenochka21 , 24 апреля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за подробный ответ!