Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Тугольга , 20 апреля 2012 года
У моего 7-летнего сына бородавки на ногах, стоит ли их сейчас удалять самим или идти к врачу? У него повышенная потливость.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Тугольга. Подошвенные бородавки довольно часто связаны с гипергидрозом (повышенной потливость ног) и возникают в местах максимального давления на стопе. Часто подошвенные бородавки трудно поддаются лечению, поэтому запаситесь терпением. Прежде всего – обувь у ребенка должна быть комфортной, желательно из натуральных материалов. Носки подбирайте из хлопка, льна или бамбука. Местно – можно применять разнообразные дезодоранты и антиперспиранты в виде гелей, мазей или присыпок. Кроме этого стопы можно обтирать 1% р-ром салицилового спирта, делать горячие ножные ванны с отварами ромашки, коры дуба, шалфея или хвоща полевого. Подошвенные бородавки у детей со временем исчезают самостоятельно. Если бородавки не вызывают дискомфорта и болевых ощущений у ребенка, я бы воздержалась от их удаления, особенно агрессивными методами. Если бородавки со временем не исчезнут, или вызывают дискомфорт у ребенка – их можно удалить. Самостоятельно это можно сделать при помощи специальных пластырей с салициловой кислотой (лечение может занять до 6 недель) или с помощью системы КриоФарма для стоп.