Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Аришкина мамочка , 19 апреля 2012 года
Здравствуйте.. Племяннику 2,3 года. На сладкое особо высыпаний не было. Два дня подряд жевал детский орбит высыпало вокруг рта и чуть-чуть на щечках. Год назад мазали Адвантаном. Можно ли его опять применять??? Или что-нибудь полегче принимать??? Или просто переждать

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Аришкина мамочка. Вероятно, речь идет об обострении атопического дерматита у Вашего малыша, вызванном пищевым аллергеном. В острой стадии заболевания не стоит бояться применения глюкокортикостероидных мазей (в т.ч. Адвантан)– короткими курсами. При таком применении они безопасны, и помогают быстро ограничить распространенность высыпаний. В Вашем случае – использовать в течение 5-6 дней – на всю пораженную поверхность – 1 раз в сутки тонким слоем, в сочетании с Элиделом (2 раза в сутки). Малышу надо соблюдать гипоаллергенную диету, ограничить водные процедуры, отказаться от обычного мыла. После мытья обязательно восстанавливать барьерную функцию кожи – с помощью эмолентов (например, серии Локобейз).