Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
алсуня , 18 апреля 2012 года
Здравствуйте! У мужа уже 4года отрубиевиднный лишай. Проходили лечение, но все равно бывают переодически высыпания. Я очень боюсь как бы мы все не заразились. Скажите, пожалуйста, заразен ли он, какие меры предосторожности предпренимать и можно ли от этого лишая вылечиться раз и навсегда?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Алсуня. Если речь идет действительно об отрубевидном лишае, то вероятность заразиться им считается сомнительной. Такие пациенты, например, могут посещать бассейн. Считается, что они не заразны для окружающих. Грибок, вызывающий заболевание – рода Malassezia повсеместно распространен, является сапрофитом, т.е может находиться на коже здоровых людей. Предрасположенность к заболеванию передается генетически. Инфекцию провоцирует избыток тепла и влаги на коже. К сожалению, заболевание склонно к хроническому течению, с частыми рецидивами. Никаких особых методов предосторожности, кроме соблюдения правил личной гигиены не требуется. Лечение необходимо пройти у врача-дерматолога. Так как Ваш супруг болеет довольно долго – помимо местного лечение, требуется системная терапия антимикотическими препаратами. Такие препараты назначаются доктором во время очного приема и требуют контроля во время лечения. Также эти препараты назначаются после лечения для профилактики рецидивов.

Комментарии:

алсуня , 26 апреля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо.