almi
,
18 апреля 2012 года
Здравствуйте.много вопросов накопилось.сыну 1год и 1месяц,сейчас 9зубов(4 снизу,5свеху).в год как и положено были на осмотре у стоматолога.сказали что верхние зубки плохие(на момент осмотра вверху было 4зуба).сказали что они рушатся,кариес в общем.мы конечно и сами замечали,что центральный резец остреньки такой,как будто откололся.на осмотре были и в 9месяцев-все было хорошо.просто сказали начать чистить зубки.от чего за 3месяца могут так испортиться зубки?сын на ГВ.перед сном грудь и ночью раза 4 сосет грудь.может быть от грудного молока?оно же сладкое.?
в общем нас отправили на серебро(трех верхних зубок).это была пятница.пришли домой,я стала читать о серебрении зубок и прочитала что серебрить нужно несколько дней подряд,несколько раз в год.а нам ничего не сказали.будет ли толк от одной процедуры или следует самой идти и просить?
нижние зубки хорошие беленькие,блестящие.первые нижние центральные резцы вышли в 5 месяцев,нижние боковые резцы вышли в 11,5 мес.сейчас они почти такие же как центральные(заметно растут).а вот верхние мне казется что не растут вобще.или может быть растут и крошатся?боюсь что до 5-6 лет не сможем сохранить молочные зубки.что посоветуете?есть ли какие нибудь альтетрнативы серебрению в нашем возрасте?и как часто нужно повторять процедуру серебрения?
P.S. соску и бутылку никогда не сосали
Ответ:
.от чего за 3месяца могут так испортиться зубки?
причин много,
http://www.stranamam.ru/article/2650186/
http://www.stranamam.ru/article/2746707/
http://www.stranamam.ru/article/2933254/ читать все подробненько, здесь все описано...
.может быть от грудного молока?
однозначно нет!!!
несколько дней подряд,несколько раз в год
по методике положено 3 сеанса, на счет несколько раз в год, не вариант! все индивидуально! и чем дольше вы будете сидеть думать, тем хуже будут последствия
или следует самой идти и просить?
ни чего просить не надо, это должно делаться по методике, вам могли ни чего не сказать, доктор тоже может зашиваться, лично я тоже могу что-то упустить, и не сказать что надо три раза придти...
боюсь что до 5-6 лет не сможем сохранить молочные зубки.что посоветуете?
заниматься пофилактикой, и домашней и медикаментозной, поговорит с доктором о фторировании, как вариант..
есть ли какие нибудь альтетрнативы серебрению в нашем возрасте?
лечение зубов, т.е. сверление некротизированной ткани и постанова пломбы...но могут под это доктора и не подписаться, смысл мучать ребенка, если есть возможность намазать зубы серебром...