Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На что бы вы потратили деньги?

Здравствуйте, у нас так получилось, что сейчас не хватает на расходы и есть кредиты, но при этом есть вклад, оформленный на дочку 850 тыс, оттуда нельзя снимать, но в 14 лет можно, наверное, частично, а в 18 лет полностью она сама может снять.
Хотелось бы хоть какую-то пользу от этих денег. Сначала муж думал купить маленькую квартиру, студию, у нас в алтайском крае невысокие цены и он сам копил деньги. А сейчас цены поднялись, стал сомневаться. Что еще можно кроме квартиры?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На что бы вы потратили деньги?
Здравствуйте, у нас так получилось, что сейчас не хватает на расходы и есть кредиты, но при этом есть вклад, оформленный на дочку 850 тыс, оттуда нельзя снимать, но в 14 лет можно, наверное, частично, а в 18 лет полностью она сама может снять.
Хотелось бы хоть какую-то пользу от этих денег. Читать полностью
 

Комментарии

Иринка и малыш
17 марта в 20:18
+23
Квартиру лучше всего, если есть возможность все-таки.
А какие вы еще варианты рассматриваете?
Машина - будет дешеветь, это не вложение, а скорее, наоборот.
Недвижимость и обучение полезным навыкам и знаниям, которые смогут в дальнейшем приносить доход - это 2 самых лучших вложения
marinab811 (автор поста)
17 марта в 20:24
0
Да, про обучение я думала. Сейчас смотрела условия обучения в колледжах и не поняла если платное , то всё равно смотрят средний балл аттестата или платно можно с любым аттестатом?
Я сама бесплатно поступала и училась.
DreamK
17 марта в 20:41
+1
Сказали, что и на платные отделения будут учитывать средний балл аттестата.
marinab811 (автор поста)
17 марта в 20:43
+1
Понятно, тогда я вообще не представляю, как она будет поступать или вообще никак.
Сейчас с большим трудом слабенькие тройки по русскому и математике.
DreamK
18 марта в 0:14
+1
У всех учебных заведений будут разные требования, но всё равно будет сложно выбрать специальность, которая бы нравилась.
Она-такая
18 марта в 0:05
+1
В ответ на комментарий marinab811
Да, про обучение я думала. Сейчас смотрела условия обучения в колледжах и не поняла если платное , то всё равно смотрят средний балл аттестата или платно можно с любым аттестатом?
Я сама бесплатно поступала и училась.

↑   Перейти к этому комментарию
При платном обучении в колледже средний балл поступления очень не высокий , в нашем городе указывают 3,0 или 3,2, стоимость года обучения 85-100 т р. Я за квартиру, еее и продать при случае можно . Есть несколько колледжей и в них самые просты профессии где примут без аттестата, т е со справкой об окончании 9 класса. Справку дают если получит 2 на экзамене
marinab811 (автор поста)
18 марта в 0:51
0
В нашем городе посмотрела баллы 4 и 4,3.
Она-такая
18 марта в 12:55
+1
У вас город правильно указан ? Открыла на сайте город Барнаул, по итогам 2025 года приемный бал в колледжи на платное обучение. В скрин попали только два первых колледжа по вашему городу, сколько их всего у вас не смотрела. У вас и на бюджет есть специальности с проходным балом меньше "4"

alenka_sm
18 марта в 13:15
0
Во втором колледже и бюджет от 3,1.
Она-такая
18 марта в 13:21
0
Да, то же увидела, вариантов поступить в колледж много
Ангел S Небес
18 марта в 14:54
+2
В ответ на комментарий marinab811
Да, про обучение я думала. Сейчас смотрела условия обучения в колледжах и не поняла если платное , то всё равно смотрят средний балл аттестата или платно можно с любым аттестатом?
Я сама бесплатно поступала и училась.

↑   Перейти к этому комментарию
Я не понимаю, как можно с любым аттестатом поступить и стать при этом хорошим, грамотным специалистом. Не в обиду.
kristi82
18 марта в 15:15
+4
Например, маляру-штукатуру не обязательно знать русский и математику на пятерки. Или повару. Да много профессий таких.
chunchun dra
18 марта в 15:48
+5
В ответ на комментарий Ангел S Небес
Я не понимаю, как можно с любым аттестатом поступить и стать при этом хорошим, грамотным специалистом. Не в обиду.

↑   Перейти к этому комментарию
Можно и ещё как. Специалист в своей профессии и аттестат о среднем образовании это две большие разницы.
Можно быть отличным стоматологом и при этом в аттестате иметь по школьным предметам очень средний бал.
И мне абсолютно без разницы какая отметка по русскому с литературой была у моего стоматолога. Главное для меня что у него руки золотые. И так практически в любой профессии.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Пампушка-веселушка
18 марта в 16:23
+6
А можно, извините, быть безруким и там и там. И школьное образование, в том числе даёт нам информацию об обучаемости человека и его способности к элементарному восприятию информации. Да, я обойдусь, если стоматолог не будет мне цитировать Данте на языке оригинала. Но ведь есть и такие, которым русским по белому говоришь, что у тебя аллергия на этот обезбол, а он тебе его колет
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 17:17
+4
Ну так и отличник в итоге может быть рукожопым специалистом.
Тут не угадаешь.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 17:25
+1
Вот это совсем маловероятно.
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 17:32
+2
Вы видимо путаете школьный аттестат с дипломом.
А если учесть что отличница, даже закончив институт с красным дипломом будучи глубоко беременной. Родит и будет дома сидеть с ребенком одним, потом со вторым и третьим, то шанс стать великим специалистом становится более чем призрачным.
Так что ваше маловероятно превращается в даже очень вероятно.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 19:16
-2
Я ничего не путаю , не надо в таком ракурсе вести диалог.Великим специалистом станет тот , кто учился нормально , изучал профильные предметы , проходил практику , а отдельные случаи беременных и молодых мам , так и они при желании ( а сейчас совсем другие возможности , бабушки , няни , молодые отцы тоже вовлечены) и выходят на работу без длительного перерыва и наверстают упущенное.Было бы стремление , мозги и способности к обучению , это главное.
Сейчас время возможностей.Чего не скажешь про тех ,кто учился на отвали для галочки и соответственно работает по шаблону не зная и не вникая во все тонкости.
Это мое мнение , оно основано на живых примерах ,меня переубеждать не надо .
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 19:57
+4
А я и не собиралась никого переубеждатл и вас в том числе. Я тоже не с луны свалилась и имею своё мнение. И не пишите мне что оно не правильное
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 20:17
0
Приведите цитату , где я написала это?
Каждый остается при своем мнении .
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 22:02
0
Цитата сути не меняет.
И прекрасно что у каждого свое мнение, а иначе можно застрелиться
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 22:28
-1
По факту этой цитаты и не было , не надо голословно утверждать , чего нет.
Обсуждение в этой ветке закрыто
КТатьянка
18 марта в 18:50
+4
В ответ на комментарий IRINA911
Вот это совсем маловероятно.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна, у меня племянник стоматолог, закончил школу с отличием. Куда хотел поступать, сложно, даже с его аттестатом, ни в Москве, ни в Смоленске. Не знаю, почему, сестра с ним моталась. В итоге поступил в своем городе в университет. Работал после него помощником стоматолога, только потом врачем. Закончил ординатуру,отучился на ортопеда. Сейчас в одной клинике работает стоматологом, в другой стоматолог-ортопед, и ещё в этом же университете преподаёт. Но он с 5 класса уже знал кем будет,и целенаправленно шел к цели, никакие уговоры сестры не действовали. А тут пишут троечники стоматологи, ага ага...
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 19:25
0
Все верно. Видела таких стоматологов.Среди них еще встречаются экземпляры , которые работали рабочими на заводах, а потом получив диплом заведения среднего звена ( явно не по призванию , а потому что башлево заниматься протезированием), приступали к своей работе частным образом , ибо в нормальную клинику таких не каждый возьмет.
Обсуждение в этой ветке закрыто
КТатьянка
18 марта в 20:46
+2
Самое удивительное, что такие комментарии поддерживает педагог высшего заведения, не буду дальше писать, а то карту получу.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 22:30
0
А это отдельная тема для беседы.Честно говоря я не удивлена.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Пампушка-веселушка
18 марта в 18:28
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну так и отличник в итоге может быть рукожопым специалистом.
Тут не угадаешь.

↑   Перейти к этому комментарию
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 19:11
0
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 17:01
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
Можно и ещё как. Специалист в своей профессии и аттестат о среднем образовании это две большие разницы.
Можно быть отличным стоматологом и при этом в аттестате иметь по школьным предметам очень средний бал.
И мне абсолютно без разницы какая отметка по русскому с литературой была у моего стоматолога. Главное для меня что у него руки золотые. И так практически в любой профессии.

↑   Перейти к этому комментарию
Из одного следует другое.Если он не знает азов : физики , химии , биологии , анатомии и т.д , профильные предметы , которые напрямую с его профессией , то это уже не мастер золотые руки.
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 17:22
0
Ну так и речь о профильных, а не о тех которые потом в профессии будут не нужны.
Идет в мед потому что как раз в профильных предметах как рыба в воде, а не профильные ему просто не интересны и стоит по ним трояк.
И ещё момент, учитель может как завышать оценку так и занижать её. И вот уже в аттестате вместо 4 стоит 3, а вместо 5 стоит 4.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 17:24
0
Я знаю не один пример , когда в стоматологи шли те , кто не был по профильным предметам как рыба в воде.
Просто работают по шаблону , набив руку , не вдаваясь в суть и все процессы.
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 17:34
0
Такие специалисты месть в любой профессии и атте тат школьный у них может быть разным.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 19:27
0
Как учатся , так и работают.Кто привык хорошо учиться , не станет плохо работать.
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 19:55
+2
Ещё осталось добавить сто они все кто хорошо учился, в школе по жизни порядочные люди и хорошие мужья и отцы
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 20:22
0
Нет , те кто разгильдяи и бездельники , по жизни бьет баклуши , те порядочные люди и идеальные мужья и отцы.
У самих мозгов кот наплакал , чему могут научить кого? Хороший пример для подражания!
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 21:59
+1
Узкая картина мира у вас
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
18 марта в 22:31
-3
По себе судить других не надо и обесценивать. Недаром триггерит.Куда нам до вас лишь бы вам до нас.
Обсуждение в этой ветке закрыто
irena-s
18 марта в 19:15
+2
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну так и речь о профильных, а не о тех которые потом в профессии будут не нужны.
Идет в мед потому что как раз в профильных предметах как рыба в воде, а не профильные ему просто не интересны и стоит по ним трояк.
И ещё момент, учитель может как завышать оценку так и занижать её. И вот уже в аттестате вместо 4 стоит 3, а вместо 5 стоит 4.

↑   Перейти к этому комментарию
chunchun dra пишет:
Идет в мед потому что как раз в профильных предметах как рыба в воде, а не профильные ему просто не интересны и стоит по ним трояк.
Русский язык практически везде входит в комплект для поступления! В мед - химия, биология, русский
Никаких троек при поступлении давно нет, а вот если по ЕГЭ по русскому 60-70 баллов, то на стоматолога мало шансов и на платное поступить и даже по целевому... Ранжированный список очень плотный - каждый балл на вес золота!
Обсуждение в этой ветке закрыто
chunchun dra
18 марта в 21:58
0
На вес, но сколько тех кто поступив на бюджет, ко второму курсу програимуиее тянут.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Молчунья
17 марта в 20:27
+16
Не понятно, зачем вы удочеряли девочку, а не брали ппод опеку, так да бы вопрос с квартирой не стоял. Но что сделано, то сделано. Учится ваша дочь особо не хочет, насильно не заставите. Зачем спешить снимать в 14?Может получится в 18 хоть маленькую, но отдельную комнатку купить.
marinab811 (автор поста)
17 марта в 20:36
0
Думала на репетиторов хотя бы частично снимать, как ей 9 класс заканчивать, там же экзамены.
Муж очень сильно хотел дать свою фамилию и отчество. Поэтому удочерили.
hermit
17 марта в 21:06
+18
Только не на репетиторов для этой девочки, это точно деньги на ветер.
marinab811 (автор поста)
17 марта в 21:15
+1
Так ей и 9й класс не заканчивать?
У нас сейчас есть репетитор по математике, она студентка, подешевле, а для подготовки к огэ дороже говорят стоит.
Но и по русскому начала скатываться к двойке ближе.
hermit
17 марта в 21:57
+5
Не волнуйтесь, закончит. В школе не оставят.
alenka_sm
18 марта в 13:43
0
В ответ на комментарий marinab811
Так ей и 9й класс не заканчивать?
У нас сейчас есть репетитор по математике, она студентка, подешевле, а для подготовки к огэ дороже говорят стоит.
Но и по русскому начала скатываться к двойке ближе.

↑   Перейти к этому комментарию
Она вообще кем хочет быть? В принципе есть колледжи, которые берут со справкой об окончании 9 класса.
Вот с сайта propostuplenie.ru:
Но поступить в колледж после 8 класса можно на конкретные профессиональные программы на базе начального образования в некоторые ссузы. Это не будет считаться как следующий уровень образования. Поэтому большинство предпочитается остаться на второй год или пересдать экзамены.
Поступая в колледж до окончания 9 класса, подросток ограничен в выборе специализации (полный список здесь), так как основной спектр профессий предлагается на следующем году обучения. После 8 класса чаще всего доступны прикладные:
Садовник;
Слесарь;
Столяр;
Станочник широкого профиля;
Маляр;
Штукатур;
Автомеханик;
Товароведение;
Продавец продовольственных товаров;
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
Слесарь по ремонту автомобилей;
Оператор швейного оборудования;
Горничная.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:25
0
Сейчас говорит что хочет быть массажистом.
alenka_sm
18 марта в 17:33
+2
В медицинский колледж не просто поступить.
Правда сейчас есть и всякие курсы массажа. Но для серьезной работы нужен всё-таки колледж.
Молчунья
17 марта в 21:25
+3
В ответ на комментарий marinab811
Думала на репетиторов хотя бы частично снимать, как ей 9 класс заканчивать, там же экзамены.
Муж очень сильно хотел дать свою фамилию и отчество. Поэтому удочерили.

↑   Перейти к этому комментарию
Больше этими экзаменами пугают, ничего страшного в них нет. Будут весь год пробники писать, да балду гонять, хоть по минимуму, но сдадите.
Ангел S Небес
18 марта в 14:57
+1
В ответ на комментарий marinab811
Думала на репетиторов хотя бы частично снимать, как ей 9 класс заканчивать, там же экзамены.
Муж очень сильно хотел дать свою фамилию и отчество. Поэтому удочерили.

↑   Перейти к этому комментарию
Эх... Может и зря. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Но в 18 лет она просто модет уйти в свободное плавание, сказать, что она уже взрослая. Пример перед глазами.
Но тут девочка хоть колледж закончила. Исполнилось 18 и всё. Никакие уговоры не помогли увы.
Надеюсь, не спустит все деньги, что копились на её счёте. Очень ты хотелось, чтобы эти деньги пошли на покупки ею своего жилья. Но сейчас ей 18 и она вольна делать с этими деньгами что захочет.
kukovyakinaov
17 марта в 20:30
+14
Я бы в этой ситуации постаралась бы купить жильё. Девочка вырастет, ей где-то жить надо будет.
antonova tanechka
17 марта в 20:41
+11
Я тоже проголосую за жилье. Для девочки собственный угол в жизни очень пригодится.
Aelita-2019
17 марта в 20:59
+6
У меня наверное будет непопулярное мнение - не снимать, дальше копить. Или снять и вложить туда, где проценты выше
Aelle
17 марта в 21:06
+13
Учитываю инфляцию, я бы уже сейчас купила квартиру и сдавала до совершеннолетия дочери (или когда она захочет отселиться). Т.к. цены на недвижимость (и на всё) только растут. Недвижимость будет дорожать и плюс приносить доход.
psyheya
17 марта в 21:25
+5
Они не смогут это сделать до 18 лет я девочки(. А так да, про...гулять эти деньги - делать нечего, а так хоть какая недвижимость, пусть хоть комната в семейном общежитии
Aelle
17 марта в 22:32
0
Тогда печально, конечно. Я в тонкостях не разбираюсь. Это какой-то долгосрочный вклад?
psyheya
18 марта в 6:57
0
Это приемный ребенок.
Aelle
18 марта в 11:12
0
Это я помню
psyheya
18 марта в 12:31
+1
Вот. По сути - это деньги ребенка, которыми она сможет полноценно распоряжаться после достижения 18 лет.
Olica
18 марта в 12:41
+6
А до 18 лет могут распорядиться ее полноправные представители. Но только по разрешению опеки. А опека, понятное дело, далеко не на любые цели разрешит. На покупку недвижимости на имя ребенка - разрешит. Нужно консультироваться в местном управлении опеки и попечительства.
psyheya
18 марта в 21:31
0
С опекой сложно. Далеко не всегда разрешает, бывают вообще курьёзные случаи(((
Ангел S Небес
18 марта в 15:01
+1
В ответ на комментарий psyheya
Они не смогут это сделать до 18 лет я девочки(. А так да, про...гулять эти деньги - делать нечего, а так хоть какая недвижимость, пусть хоть комната в семейном общежитии

↑   Перейти к этому комментарию
Ну вот исполнилось нашей 18. Вся, пенсия пр потери кормильца и опекунского на счёте. Не знаю как она их потратит. Только и слышишь, что-то не уже не ребёнок. Живёт с парнем с в съёмной квартире и ничего не поделаешь. Любовь у них
psyheya
18 марта в 21:34
+1
Да..."если б молодость знала..,". хорошо бы, чтобы с умом потратила.
Молчунья
17 марта в 21:27
+2
В ответ на комментарий Aelle
Учитываю инфляцию, я бы уже сейчас купила квартиру и сдавала до совершеннолетия дочери (или когда она захочет отселиться). Т.к. цены на недвижимость (и на всё) только растут. Недвижимость будет дорожать и плюс приносить доход.

↑   Перейти к этому комментарию
Кстати, самое здравое решение.
chunchun dra
17 марта в 22:02
0
В ответ на комментарий Aelle
Учитываю инфляцию, я бы уже сейчас купила квартиру и сдавала до совершеннолетия дочери (или когда она захочет отселиться). Т.к. цены на недвижимость (и на всё) только растут. Недвижимость будет дорожать и плюс приносить доход.

↑   Перейти к этому комментарию
Однозначно и не фига тянуть!
marinab811 (автор поста)
17 марта в 22:13
0
А деньги могут дать сейчас? Нам сейчас вообще ни копейки оттуда не дают.
chunchun dra
17 марта в 22:23
0
Печально, когда ты не можешь взять своё
петруся
17 марта в 22:41
0
Это деньги ребёнка оформленные ещё до усыновления. Поэтому родители не могут ими пользоваться
chunchun dra
18 марта в 7:10
0
Ну тогда родителям про них забыть надо. Ребенок сам решит куда он их и на что потратит.
zzzula064
18 марта в 7:52
+6
Я почитала мнения и вспомнила- давний друг моего мужа овдовел - жена погибла в аварии ,а он чудом выжил и на его попечении остался сын жены- не родной мальчик,но остался жить с ним- и вот когда мальчишка подрос помню их споры их за некоей суммы,которую скопил для мальчика попечитель- как бы большие деньги начинают смущать и того тоже кидало и мотоцикл и прочие фантики- мужчина хоть и тихий и спокойный ,но проявил силу убеждения и все же настоял на покупке жилья- хотя и там были ссоры- молодые люди практичностью не отличаются,особенно травмы в детстве от потери родителей - дают свой отпечаток.
chunchun dra
18 марта в 8:23
+2
Тогда остается только надеяться что ребенок прислушается к совету родителей и не профукает эти деньги. А если не прислушается, тот родителям сделать правильный вывод, только и остаётся.
zzzula064
18 марта в 8:55
+2
Думаю покупка жилья это самое лучшее,чтоб уже можно было отделить при взрослении - и этот вариант надо прокачивать и убеждать хоть сколько раз- там вся семья вела работу- думаю сейчас парень то радешенек ,что жилье свое есть,у мужа спросила- так вроде уж женился .
chunchun dra
18 марта в 10:18
+4
Соглашусь, что лучше всего это купить квартиру, но на вкладе 850 тысяч. Какую квартиру можно за такие деньги купить, на комнату и ту не хватит.
zzzula064
18 марта в 10:29
0
Может вклад поинтереснее найти,будет добавляться хоть что ,я поняла,что сейчас нельзя снять.
Потом начнет учиться,работать может хоть на часть жилья хватит,может программа какая подвернётся для молодых.
chunchun dra
18 марта в 10:51
+1
Можно при желании и взаимопонимании найти варианты.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 10:59
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Соглашусь, что лучше всего это купить квартиру, но на вкладе 850 тысяч. Какую квартиру можно за такие деньги купить, на комнату и ту не хватит.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас самые дешёвые студии стоят 1,5 млн.
chunchun dra
18 марта в 12:34
0
Ну тогда ни о какой квартире купленной на эти деньги и речи нет, не хватит.
night_ok
18 марта в 9:09
+1
В ответ на комментарий петруся
Это деньги ребёнка оформленные ещё до усыновления. Поэтому родители не могут ими пользоваться

↑   Перейти к этому комментарию
Тогда с какой стати вообще родители на них какие-то виды имеют? Хоть сейчас, хоть в 14, хоть в 18. Придет время и она сама им распорядится
Алинка 0 серьезности
18 марта в 11:20
+1
В ответ на комментарий петруся
Это деньги ребёнка оформленные ещё до усыновления. Поэтому родители не могут ими пользоваться

↑   Перейти к этому комментарию
Откуда эта информация?
Вроде в посте написано, что приёмный отец накопил
петруся
18 марта в 13:38
-1
Отец копил параллельно. Девочку усыновили из детдома. Там какой-то свой механизм. Оформляется в детдоме счёт, на который идут проценты. Сумма выдается при достижении 18 лет. Если счёт уже был оформлен до усыновления, то он так и остается за ребенком.
Если бы отец копил, то кто бы ему не дал им воспользоваться
Алинка 0 серьезности
18 марта в 14:19
+1
Фантазия у вас
Ангел S Небес
18 марта в 15:02
0
В ответ на комментарий петруся
Это деньги ребёнка оформленные ещё до усыновления. Поэтому родители не могут ими пользоваться

↑   Перейти к этому комментарию
Инфляция сожрет половину, если не больше. Цены растут по часам.
Olica
18 марта в 12:19
+4
В ответ на комментарий marinab811
А деньги могут дать сейчас? Нам сейчас вообще ни копейки оттуда не дают.

↑   Перейти к этому комментарию
Деньги со счета ребенка до совершеннолетия можно снять по разрешению опеки. Просто так или на репетиторов - гарантированно не разрешат А вот на покупку недвижимости на ее имя - вполне реально. Причем, скорее всего, разрешение будет именно на оплату уже договора покупки. Т.е. Вы сначала подбираете подходящую недвижимость, заключаете предварительный договор и уже с предварительным договором обращаетесь в опеку за разрешением на распоряжение денежными средствами ребенка.

Только сначала обратитесь в опеку для консультации, что и как делать и только потом предпринимайте следующие активные действия.
Катерина
18 марта в 12:42
+1
В ответ на комментарий marinab811
А деньги могут дать сейчас? Нам сейчас вообще ни копейки оттуда не дают.

↑   Перейти к этому комментарию
Вам нужно обратиться в органы опеки, они могут дать разрешение на целевое использование, например, на покупку комнаты/квартиры. Выбираете объект, это должен быть конкретно тот объект который планируете купить, собираете на него комплект документов и справок (вернее его соберет продавец недвижимости по Вашей просьбе), пишите заявление на имя главы района/округа/города (не знаю, что там у Вас) с просьбой разрешить купить на имя несовершеннолетнего ребенка недвижимость с привлечением тех самых денежных средств. Кратко, в произвольной форме, описываете ситуацию и причину по которой хорошо бы было это сделать для ребенка и в интересах ребенка, также указываете технические характеристики и обязательно цену объекта. Заявление пишут оба родителя, ребенок достигший 14 лет от своего имени пишет согласие. Все это сдаете в органы опеки. Юрист подготовит проект и вынесет на рассмотрение главы администрации или административной комиссии. Если все нормально, дадут разрешение воспользоваться деньгами, и, скорее всего, не на руки выдадут, а переводом на имя продавца недвижимости. Потом будет нужно отчитаться, что условия выполнили и предоставить копии документов ДКП и выписку.
Можно даже просить разрешение купить в ипотеку, в долях с родителями, например, в строящемся доме может быть под какую то конкретную программу с хорошими %, но тогда еще и банк, как третье лицо, привлекаете уже на стадии обращения.
Примерно так. Подробнее узнавайте уже в своих органах опеки, различия по регионам есть.
Olica
18 марта в 12:53
+1
Очень хорошо описали процесс. Я поленилась.
Кстати, да. Эти средства можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Если в новостройке или на строительство дома, то это может быть семейная ипотека с льготной ставкой 6%. Если не потрачен еще материнский капитал, то его тоже можно направить на первоначальный взнос. Но по нему доли должны будут быть выделены всем членам семьи.

В общем, для начала понять, что и сколько стоит и что можно сделать на эти 850 у себя в регионе, а потом с этими идеями на консультацию в опеку. А потом уже предварительный договор и официальное согласование и получение разрешения.

И лучше все-таки сейчас, а не когда-нибудь потом. Потом эти деньги вообще ничего стоить не будут.
Катерина
18 марта в 13:03
0
Olica пишет:
Эти средства можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Если в новостройке или на строительство дома, то это может быть семейная ипотека с льготной ставкой 6%.

Olica пишет:
Если не потрачен еще материнский капитал, то его тоже можно направить на первоначальный взнос. Но по нему доли должны будут быть выделены всем членам семьи.
а это и не плохо в данной ситуации, девочка не совсем простая по здоровью, по крайней мере не сможет сразу "спусить", а там глядишь и дозреет
Olica
18 марта в 13:27
0
Конечно, не плохо. В итоге будет ее жилье, но с долей других родственников - без них уже не насамостоятельничает
А потом уже когда вырастет и повзрослеет - там и решать будут, как делить и доли разделять. Если будет нужно.
Ангел S Небес
18 марта в 15:04
+1
В ответ на комментарий Катерина
Olica пишет:
Эти средства можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Если в новостройке или на строительство дома, то это может быть семейная ипотека с льготной ставкой 6%.

Olica пишет:
Если не потрачен еще материнский капитал, то его тоже можно направить на первоначальный взнос. Но по нему доли должны будут быть выделены всем членам семьи.
а это и не плохо в данной ситуации, девочка не совсем простая по здоровью, по крайней мере не сможет сразу "спусить", а там глядишь и дозреет

↑   Перейти к этому комментарию
Я тебе в ватсап напишу. Можно?
Катерина
18 марта в 19:30
+1
Привет! Назиля, он у меня совсем не работает, телеграм тоже отвалился, можешь позвонить когда будет удобно, или в макс пиши
Ангел S Небес
18 марта в 20:33
+1
Ок
петруся
18 марта в 13:40
0
В ответ на комментарий Olica
Очень хорошо описали процесс. Я поленилась.
Кстати, да. Эти средства можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Если в новостройке или на строительство дома, то это может быть семейная ипотека с льготной ставкой 6%. Если не потрачен еще материнский капитал, то его тоже можно направить на первоначальный взнос. Но по нему доли должны будут быть выделены всем членам семьи.

В общем, для начала понять, что и сколько стоит и что можно сделать на эти 850 у себя в регионе, а потом с этими идеями на консультацию в опеку. А потом уже предварительный договор и официальное согласование и получение разрешения.

И лучше все-таки сейчас, а не когда-нибудь потом. Потом эти деньги вообще ничего стоить не будут.

↑   Перейти к этому комментарию
Семейная ипотека с 1 несовершеннолетним? Никто не даст
Olica
18 марта в 13:57
0
В комментариях была информация, что есть еще ребенок.
петруся
18 марта в 14:03
0
Там уже совершеннолетний инвалид 1 группы, насколько я помню. Просто мои оформляли семейную ипотеку. Надо было успеть пока третьему ребенку не исполнится 7 лет.
Olica
18 марта в 14:15
0
петруся пишет:
Там уже совершеннолетний инвалид 1 группы, насколько я помню.
Я исхожу из того, что детям обоим нет 18 лет.
Программа «Семейная ипотека» в России доступна семьям с детьми. Некоторые критерии участия в 2026 году:
семьи с хотя бы одним ребёнком до 6 лет включительно;
семьи, проживающие в малых городах численностью до 50 тыс. человек и имеющие двух несовершеннолетних детей (от 7 до 18 лет);
семьи с двумя несовершеннолетними детьми, проживающие в регионах с низким объёмом строительства или в регионах, имеющих индивидуальные программы развития (всего таких регионов 35);
семьи, где есть ребёнок-инвалид.
Алтайский край относится к регионам с низким объёмом строительства, поэтому семейная по двум несовершеннолетним детям там доступна. Но если второму ребенку уже есть 18 лет, то, конечно, не вариант.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:08
0
Старшему сыну 23 года.
Olica
18 марта в 15:58
0
Тогда идея с семейной ипотекой - не Ваш случай.
alenka_sm
18 марта в 13:22
+1
В ответ на комментарий marinab811
А деньги могут дать сейчас? Нам сейчас вообще ни копейки оттуда не дают.

↑   Перейти к этому комментарию
ИИ пишет, что можно потратить на недвижимость с согласия опеки, если не ухудшаются условия ребёнка. Но т.к. ИИ не всегда можно верить, Вы можете сходить в опеку проконсультироваться.
PoRiSa
18 марта в 12:35
+2
В ответ на комментарий Aelle
Учитываю инфляцию, я бы уже сейчас купила квартиру и сдавала до совершеннолетия дочери (или когда она захочет отселиться). Т.к. цены на недвижимость (и на всё) только растут. Недвижимость будет дорожать и плюс приносить доход.

↑   Перейти к этому комментарию
+100500
Тоже считаю, что сейчас нужно брать квартиру и сдавать пока
Антонина-11
17 марта в 22:38
+3
Если до 18 лет деньги снять нельзя, то как вы собираетесь это сделать? На репетиторов для сдачи огэ тратить не самая лучшая затея. Самое выгодное, конечно, это недвижимость, но о чем говорить, если снять нельзя. А по поводу сдачи экзаменов, так сейчас дети, которые не могут сдать ОГЭ имеют возможность получить рабочую профессию.
marinab811 (автор поста)
17 марта в 22:41
0
С 14 лет можно снимать проценты, так я поняла.
Ангел S Небес
18 марта в 15:05
0
Зачем снимать? Так хоть копейка капает на её счёт
Антонина-11
18 марта в 18:33
0
В ответ на комментарий marinab811
С 14 лет можно снимать проценты, так я поняла.

↑   Перейти к этому комментарию
Зачем?
Cathy
18 марта в 0:10
0
Так дочь сама решит - на что тратить, это же её деньги или я не так поняла?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 0:37
0
Да, по идее правильно. Но сейчас она например мечтает купить байк и гонять на нём. Хотя может к 18 годам станет более серьёзной.
Клюква2012
18 марта в 2:48
+21
Извините за резкость.
Но такое ощущение, что вы ищите способ потратить лишние деньги.
Они, я так поняла, принадлежат дочери, не вами положенные.
Оставьте их дочери. И сумму и проценты. Потратить ТОЛЬКО на недвижимость.
А то вы их растратите и девочка останется без всего, без угла.
А вам надо гасить кредиты без участия денег дочери.
mirra 55
18 марта в 17:11
+5
Не у Вас одной такое ощущение. Деньги покоя не дают.
Na_Na_1
18 марта в 7:09
+5
Оставить вклад до 18-летия, а до этого вложить дочери в голову, что нужно будет жильё, а не байк.
marinab811 пишет:
вклад, оформленный на дочку
Это номинальный счёт или депозитный вклад?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 7:20
+1
Нет, не номинальный, вклад 15%.
Na_Na_1
18 марта в 7:59
+6
Ну пусть тогда и лежит до её 18-летия. За те деньги, что там на вкладе можно сейчас купить то, что потом будет совсем неликвидным. Комнату в общаге лучше не рассматривать совсем.
Olica
18 марта в 12:23
+3
А через 4 года, даже с 15%ми годовых за те деньги даже комнату не купить будет. А сейчас эту комнату можно сдавать. И это будет более выгодно. чем проценты по вкладу.
Она-такая
18 марта в 13:07
0
Выгоду от сдачи надо просчитывать: брать среднюю стоимость на сдачу квартир подобного уровня, учитывать периода простоя ( не все квартиры сдаются по 12 месяцев в году) , учитывать какой то косметический (или более затратный) ремонт при приобретении квартиры . И по итогу выйдет то же самое в первые года 2-3 после покупки, как если бы вклад лежал под проценты . А вот после 2-3 лет и дальше квартира бы окупала и процент по ипотеке, росла в цене и возможно даже вышла в какой то плюсовой доход в итоге.
Olica
18 марта в 13:24
0
Дешевое жилье сдается быстро. Просто покупать нужно в ликвидном месте. Учитывать ремонт - да, нужно. Но глобальный ремонт в дешевой комнате делать не придется - максимум, обои освежить и уже прекрасно.
Кроме непосредственно дохода от аренды жилье еще и дорожает. Причем дорожает значительно. Так что напрямую с процентами от вклада не сравнить - это разные категории вложений и доходов.
Брать сейчас, пока ставка по базовым кредитам очень высокая - очень хорошо. Продавцы в целом гораздо больше готовы к торгу, потому что покупателей меньше. А потом будет уже как-нибудь иначе.

Брать базовую ипотеку сейчас я бы даже не рассматривала - слишком высокие ставки по кредиту. Или комнату, на которую хватает денег, или квартиру в новостройке по льготной ставке - но это вообще другая история с другими расходами впереди.
Na_Na_1
18 марта в 13:47
0
В ответ на комментарий Olica
А через 4 года, даже с 15%ми годовых за те деньги даже комнату не купить будет. А сейчас эту комнату можно сдавать. И это будет более выгодно. чем проценты по вкладу.

↑   Перейти к этому комментарию
У них денег на покупку нормального жилья сейчас нет. Опека не одобрит сейчас такую покупку. У них просто возникнет вопрос: к чему такая спешка. Плюсом надо будет платить коммуналку (тех.обслуживание+кап ремонт) все эти годы. Даже если родители исхитрятся и купят сейчас жилье дочери, то в её 16 лет есть большая вероятность, что дочь уйдёт жить на свои квадратные метры и тогда она такого там навертит.
Olica
18 марта в 13:55
+2
У меня другое отношение к дешевому жилью. Это плохое место для проживания, но хорошее вложение денег. Дешевое жилье ликвидно. Оно легко сдается и легко продается в дальнейшем.
У опеки, практически наверняка, не возникнет вопросов про спешку. Да и ответ очевиден: сейчас комнату купить можно, а потом - очень не факт. И деньги просто пропадут.
В 16 уйти в свою комнату не проще, чем уйти из дома вообще. А наворотить можно, и вовсе никуда не уходя. Тут, к сожалению, не убережешься.
Na_Na_1
18 марта в 14:03
0
Может быть ты и права.
irena-s
18 марта в 19:26
0
В ответ на комментарий Olica
У меня другое отношение к дешевому жилью. Это плохое место для проживания, но хорошее вложение денег. Дешевое жилье ликвидно. Оно легко сдается и легко продается в дальнейшем.
У опеки, практически наверняка, не возникнет вопросов про спешку. Да и ответ очевиден: сейчас комнату купить можно, а потом - очень не факт. И деньги просто пропадут.
В 16 уйти в свою комнату не проще, чем уйти из дома вообще. А наворотить можно, и вовсе никуда не уходя. Тут, к сожалению, не убережешься.

↑   Перейти к этому комментарию
Olica пишет:
В 16 уйти в свою комнату не проще, чем уйти из дома вообще.
При желании вполне можно
Собственность в наличии
Устроиться на работу официально
Подать на эмансипацию через суд

Может и не в этом случае, но теоретически подросток с грамотным сопровождением может это сделать
Пампушка-веселушка
18 марта в 8:10
+5
Не понимаю, о чём говорить, если до 18 лет вы эти деньги снять не можете? Если в 14 сможет снять проценты- на них особо не разбежишься.
Оптимальный вариант- жильё, оно всегда пригодится в жизни, но так вы его сейчас купить не сможете
На репетиторов- простите за прямоту, но это будут выброшенные деньги, только для вашего успокоения. Школа сейчас натаскивает на экзамены будь здоров как, аттестат дочка получит точно
night_ok
18 марта в 9:12
+3
Не вы клали, не вам и брать. Максимум, что вы можете сделать - посоветовать дочери, как ими распорядиться, когда придет время.
А не строить сейчас планы, как вы их тратить будете. Это не ваши деньги
marinab811 (автор поста)
18 марта в 10:43
+5
Я положила, кто еще мог положить это очень странно, это я открыла вклад и я положила.
Меня очень удивил ваш комментарий.
night_ok
18 марта в 10:57
0
Откуда я знаю, кто мог положить… ребенок же усыновленный…
marinab811 (автор поста)
18 марта в 10:58
0
А почему тогда пишите, что не я положила.
night_ok
18 марта в 10:59
0
Потому что из вашего поста напрашивается такой вывод.
IRINA911
18 марта в 11:19
+2
В ответ на комментарий marinab811
Я положила, кто еще мог положить это очень странно, это я открыла вклад и я положила.
Меня очень удивил ваш комментарий.

↑   Перейти к этому комментарию
Можно спросить для чего положили на ее имя ? Тем более рнбенок не простой и знали об этом с самого начала?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 12:24
0
Мы это делали, когда ей было 3 года, я тогда не знала, что она вырастет такой.
Нам в органах опеки сказали открыть вклад на имя ребёнка, может это была рекомендация, а я восприняла как обязательные действия. Самой мне бы такая идея никогда в голову не пришла.
IRINA911
18 марта в 12:50
0
Не поняла , этот вклад опека сказала открыть , они туда тоже перечисления делали?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:10
0
Нет, они не делали перечисления.
Специалист из органов опеки рекомендовала открыть вклад.
irena-s
18 марта в 19:29
0
marinab811 пишет:
Специалист из органов опеки рекомендовала открыть вклад.
Ребенок сразу был усыновлен или сначала был под опекой? Может, если под опекой, под алименты родителей нужно было открыть?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 19:42
0
Сначала под опекой через 1,5 года удочерили.
Какие алименты? Она сирота по статусу. Но пособие опекунское нам платили.
houwif
18 марта в 21:20
0
В ответ на комментарий marinab811
Я положила, кто еще мог положить это очень странно, это я открыла вклад и я положила.
Меня очень удивил ваш комментарий.

↑   Перейти к этому комментарию
Скажите, а Вы деньги положили на имя девочки - почему?
Разве нельзя было просто на свое имя? И не было б этих запретов.
Кстати, чьи запреты и условия по поводу 14 и 18 лет? Банка?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 21:23
0
Сейчас очень жалеем. Тогда нам органы опеки сказали открыть вклад на имя дочки и я послушалась.
houwif
18 марта в 21:33
0
Понятно. Надеюсь, что они имели на это законные основания.
А с репетиторами дочка занимается как - неохотно или проявляет заинтересованность?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 21:43
0
Я не присутствую на занятиях, дочка говорит что ей нравится. Но одна из репетиторов от нее отказалась, сказала не слушается, другая репетитор говорит хорошо выполняет задания.
В классе у них 33 ученика, очень шумно. С репетитором, конечно, лучше.
houwif
18 марта в 21:56
0
Понятно.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 10:44
0
В ответ на комментарий night_ok
Не вы клали, не вам и брать. Максимум, что вы можете сделать - посоветовать дочери, как ими распорядиться, когда придет время.
А не строить сейчас планы, как вы их тратить будете. Это не ваши деньги

↑   Перейти к этому комментарию
Ну как это не мои, изначально были мои, но раз оформила на ее имя, теперь это ее деньги.
петруся
18 марта в 10:17
+5
Живите пока так как-будто этих денег нет. Ещё шесть лет. Пока вам надо заняться ее проблемами., которые есть. Готовить её к жизни. Развиватт навыки.
Алинка 0 серьезности
18 марта в 11:24
+2
Автор, а маткапитал за дочку вы уже использовали?
Если нет, то я бы его добавила к сумме вклада и приобрела жильё для девочки
IRINA911
18 марта в 11:25
0
Маткапитал не на одну дочку , так то в семье есть еше и сын , которому требуется лечение.
Она-такая
18 марта в 13:16
0
Маткапитал дали только после усыновления девочки. Его можно тратить на лечение , но можно ли тратить его на реабилитацию другого ребенка ? Там такой список странный на что можно тратить, и на что нельзя.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:11
0
Нет не правильно, маткапитал дали после рождения второго сына, который умер.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 12:54
0
В ответ на комментарий Алинка 0 серьезности
Автор, а маткапитал за дочку вы уже использовали?
Если нет, то я бы его добавила к сумме вклада и приобрела жильё для девочки

↑   Перейти к этому комментарию
Маткапитал мне давали за другого ребёнка, у нас был еще один сын, который прожил 3 года. Примерно 450 тыс да мы на него купили квартиру в которой сейчас живем, это был первоначальный взнос, ипотеку мы уже выплатили.
На дочку давали региональный материнский капитал получается как за третьего ребёнка,там 50 тыс было, использовали его уже.
alenka_sm
18 марта в 13:32
0
Посмотрела цены в Барнауле. Если это не доля, а всё-таки квартира, то минимальная цена 1,5 миллиона. Т.е. 850 тыс. это только первый взнос по ипотеке. У Вас итак кредиты. Вы уверены, что сможете потянуть ипотеку?
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:12
0
А где я говорила, что собираюсь брать ипотеку, нет, конечно, мы не потянем ипотеку.
alenka_sm
18 марта в 17:37
0
Без ипотеки даже комнату проблематично будет найти за 850 тыс.
subbotinanatalika-2
18 марта в 15:27
+1
Я бы, если опека разрешит, заморочилась и купила бы комнату. Если на них ещё можно комнату купить. Через 6 лет, как написали выше, на них и комнату не купишь.
marinab811 (автор поста)
18 марта в 15:30
0
Я не разбираюсь в этом, но там же проценты прибавляются, каждые полгода по 35 тыс, но это в прошлый раз были такие проценты, я не знаю может они меняются.
Olica
18 марта в 16:05
+1
marinab811 пишет:
каждые полгода по 35 тыс
Ну и будет в итоге чуть больше миллиона. Через 6 лет. Попробуйте вспомнить, сколько стоило жилье 6 лет назад и на сколько оно подорожало за этот период (((

Если на имеющуюся сумму можно сейчас еще купить хоть что-то адекватное - покупайте. И сдавайте. Будет потом не нужно - продадите и деньги потратите на первоначальный взнос или куда будет нужно.

Единственное. Может быть дочери нужно будет платно учиться - тогда эти деньги пригодятся именно деньгами. Также снимать по разрешению опеки целевым расходом. Недвижимость в деньги до 18 лет обратно не превратить. Если таких планов нет, то лучше купить хоть что-то, чем не иметь потом ничего.
subbotinanatalika-2
18 марта в 18:46
0
Вот и я так думаю. Так хоть комната у девочки будет, потом можно продать и вложился в жильё получше. Не сможет автор при таких исходных данных сразу купить нормальное жильё, а вот потратить их легко, уйдут, как вода сквозь пальцы и не будет ни денег, ни жилья.
subbotinanatalika-2
18 марта в 18:41
0
В ответ на комментарий marinab811
Я не разбираюсь в этом, но там же проценты прибавляются, каждые полгода по 35 тыс, но это в прошлый раз были такие проценты, я не знаю может они меняются.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну пусть добавится ещё 420 000, вместе с теми 850 000 будет чуть меньше 1 300 000. А теперь вспомните, что можно было купить на них 6 лет назад, что сейчас и представьте, что Вы купите спустя 6 лет.

Обсуждение закрыто автором

Причина: Достаточно комментариев

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль