Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Анастасия Б , 17 апреля 2012 года
Может быть не по адресу... Добрый день. Сынке год и почти 3 месяца, на ГВ с прикормом. Сегодня на плечике увидела коричневое пятнышко, на родинку похожее...маленькое-маленькое... Вот вопрос - не рановато ли? Спасибо большое

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Добрый день, Анастасия Б. Родинки или невусы повсеместно распространены у людей и встречаются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Невусы, присутствующие при рождении или в период раннего младенчества – называют врожденными. Приобретенные невусы появляются позднее, пик приходится на подростковый возраст. Они могут увеличиваться в размерах, изменять свою форму и приобретать более яркую окраску. Большое количество невусов может быть вызвано семейной предрасположенностью к ним. Обычно они бессимптомны , если не раздражаются одеждой и не травмируются. Доброкачественные невусы симметричные, с четкими правильными границами, однородного цвета, и диаметром менее 6 мм. Обязательно покажите это образование врачу-педиатру. Необходим осмотр всего кожного покрова. Внимательно наблюдайте за этим образованием. Если невус становится неоднородным, ассиметричным, резко меняет свою форму – немедленно обратитесь к опытному дерматологу.

Комментарии:

Анастасия Б , 24 апреля 2012 года (автор вопроса)
Огромное спасибо с ув.