Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
4inna , 16 апреля 2012 года
Здраствуйте. У меня есть бородавка возле груди. В детстве это была просто родинка, но со временем она начала рости и на данный момент имеет форму и вид изюминки. Я знаю что бородавки могут быть злокачественными. Стоит ли мне беспокоится?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, 4inna. Вероятно, речь идет о доброкачественном новообразовании кожи – невусе. Такие образования обычно бессимптомны, если их не травмировать. Существует несколько видов невусов, они существенно могут отличаться друг от друга по форме, локализации, размеру, степени пигментации и другим признакам. Но существуют определенные правила, которые должны выполняться при любом новообразовании кожи. Воздействие солнца – стимул для роста невусных клеток. Избегайте чрезмерной инсоляции, пользуйтесь солнцезащитными кремами. Существующие невусы могут увеличиваться в размерах, приобретать более интенсивную окраску. Большинство доброкачественных невусов симметричные, с четкими границами, однородного цвета, и максимальным диаметром менее 6 мм. Если какой-то из этих четырех базовых признаков нарушен, или Вас беспокоят болезненность, зуд в области родинки – обязательно проконсультируйтесь у опытного дерматолога, в случае необходимости он назначит биопсию.