Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
оля лебедева , 12 апреля 2012 года
здравствуйте! у меня только на одной ноге высыпали бородавки. я купила в аптеке криофарма специально для удаления подошвенных бородавок. но они не только не прошли, одна из них увеличилась в размерах и выглядит как некий нарост, немного болезненный. стоит ли продолжать использовать этот препарат или здесь потребуются более кардинальные методы удаления бородавок? спасибо за ответ.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Ольга! Подошвенные бородавки, как правило, трудно поддаются лечению, могут появляться снова, и требуют большого количества терапевтических сеансов. Если Вы не уверены, что это подошвенные бородавки – сразу проконсультируйтесь с дерматологом. К сожалению, Вы не написали, сколько времени прошло от 1 сеанса. Если Вы все сделали правильно, то в результате воздействия препарата, в месте бородавки может образоваться пузырь (видимо его Вы принимаете за нарост). Не прокалывайте его, сохраняйте обработанный участок в чистоте. В течении 2 недель под пузырем восстанавливается нормальный кожный покров. Крупные и застарелые бородавки могут потребовать нескольких сеансов лечения. Очередной курс проводится не ранее, чем через 2 недели.