Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Caisina , 12 апреля 2012 года
Здравствуйте!!!! У моего сына ему 8 лет уже года четыре подошвенная бородавка на пальце ноги, сколько раз мы прижигали жидким азотом я сбилась уже со счету...также распаривая ему прижигали эту бородавку каким другим средством. Она так и не проходит, мало того в этом году появились еще две маленькие подобные бородавки. Сами мы тоже с ними боремся, прижигая чистотелом, но все без успешно. Что нам можно еще попробовать, подскажите пожалуйста!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Caisina. К сожалению, подошвенные бородавки иногда трудно поддаются лечению, появляются снова, и даже распространяются. Чаще всего, бородавки появляются в местах наибольшего давления, и часто сопровождаются гипергидрозом (повышенной потливостью) ног. Для ребенка надо выбирать комфортную и удобную обувь, носочки из натуральных материалов. Если бородавки не доставляют неприятных ощущений, лучше их вообще не трогать – со временем они исчезнут. А если Вы будете так настойчивы с деструктивными методами, то рискуете на месте бородавки – получить рубец. Попробуйте термический метод (горячие ножные ванны) и пластырь с салициловой кислотой (салипод), в сочетании с 3% оксолиновой мазью. Медленно, конечно, (курс может занять 6-8 нед), зато безопасно для ребенка.

Комментарии:

Caisina , 21 апреля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое!!!!! попробуем обязательно.