Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Alena , 9 апреля 2012 года
здравствуйте! моя дочь родилась с гемангиомой в области живота слева, чуть выше пупка, размером примерно 1 на 2 см, сейчас нам месяц. педиатр советовал пока наблюдать, будет ли расти, слегка как бы припухла, я волнуюсь. тем более обнаружила у себя в области груди и шеи штук 6 таких маленьких красных пятнышек, походящих на гемангиому. к какому врачу обратиться нам с малышкой и какие причины их возникновения?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте Alena. Такой серьезный диагноз как гемангиома может быть установлен только во время приема. Я согласна с Вашим педиатром – для гемангиом у детей первых лет жизни требуется просто внимательный контроль, чтобы убедиться в том, что это доброкачественное новообразование. Гемангиомы необходимо лечить только в тех случаях, когда они угрожают жизни, обезображивают ребенка, или нарушают жизненно важные функции организма. Если очаг единичный, и не расположен по средней линии – прогноз более чем благоприятный. Гемангиомы проходят фазу роста, которая заканчивается к концу 1 года жизни ребенка, затем следует фаза стабилизации (может длиться несколько месяцев), и, наконец фаза обратного развития (длится годами ;неагрессивные очаги разрешаются к 6 летнему возрасту). Вы можете наблюдаться у своего педиатра и проконсультироваться у детского дерматолога. Существует очень простой и доступный способ наблюдения за гемангиомой – просто фотографируйте ее каждый месяц. Делать это лучше при естественном освещении и расстояния не более 20 см, рядом с очагом положите на кожу прозрачную линейку. Что касается причины возникновения гемангиом, - существует несколько теорий их возникновения, но ни одна из них не признана единственно верной. В целом – причина возникновения гемангиомы кроется в пороке развития сосудистой системы, который возник в эмбриональном периоде развития.