Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Валюшка В , 8 апреля 2012 года
скажите ,пожалуйста, а как предотвратить повторного появления бородавок после их удаления? спасибо

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Добрый вечер Валюшка В. К сожалению, особенность этого заболевания такова, что не существует способов, которые бы на 100% предотвращали повторное появление бородавок после их удаления или самостоятельного
исчезновения. Можно лишь следовать некоторым правилам, который в какой-то степени снижают риск их повторного появления. Необходимо обеспечить адекватный уход своей коже, поддерживать состояние иммунной системы на высоком уровне (санировать очаги хронической инфекции, принимать поливитаминные препараты, избегать длительных стрессовых ситуаций). Если бородавки были на подошвах – избегайте тесной, натирающей обуви, особенно из синтетических материалов. При повышенной потливости ног – пользуйтесь специальными кремами и присыпками.