Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Анонимка , 6 апреля 2012 года
Светлана Олеговна у моей дочки(9лет) были контагиозные молюски.Их было очень много около 50штук и основной очаг был на лице их удоляли прижиганием-азотом.Сейчас они выходят но потом сами исчезают. Теперь эта кака вышла у младших девочек 4 года и 1.5мес. Как избавится может подскажите? И есть ли причина возникновения? Может анализы сдать...... Подскажите пожалуйста буду очень вам благодарна.......СПАСИБО!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, Анонимка. Дело в том, что контагиозный моллюск это вирусная инфекция кожи, вызываемая поксивирусом. Удаление моллюсков не означает удаление самого вируса. Это заболевание часто встречается у детей. Заражение происходит при прямом контакте (соприкосновение кожи с пораженной кожей) или распространяется путем аутоинокуляции (когда ребенок повреждая элементы, способствует их распространению) . Ваши дети не должны купаться вместе, соблюдать правила личной гигиены(у них должны быть отдельные полотенца, мочалки и прочие предметы личной гигиены). Высыпания на коже должны быть прикрыты одеждой. Анализов никаких сдавать не надо. У детей с нормальным иммунитетом заболевание проходит самостоятельно через 1-3 мес.(максимум через 6 мес).Наберитесь терпения и соблюдайте эти простые правило, очень скоро Ваши девочки будут здоровы. Я бы не рекомендовала удалять детям моллюски хирургическими методами – они очень болезненны и чреваты риском последующего образования рубцов, которые приведут к еще большему косметическому дефекту, как правило, не устранимому. Эффективность противовирусных препаратов не доказана. Удачи и терпения Вам.

Комментарии:

Аноним , 10 апреля 2012 года (автор вопроса)
Огромное спасибо вам за обстоятельный ответ ....Будем надеятся на скорейшее выздоровление.Спасибо еще раз от всей души....