Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
natulek30 , 6 апреля 2012 года
Здравствуйте. У моего сына пару месяцев назад были бородавки на стопах ног, от которых мы избавились при помощи Веррукацида. У меня в детстве была бородавка на большом пальце левой руки, которая прошла от того, как мне думается, что я её по несколько раз в день смазывала соком чистотела, благо что это растение у нас очень распространено. Я читала, что повторное заражение бородавками невозможно. Это так? Меня интересует сей вопрос, т.к. сын ходит на секцию каратэ, где они занимаются босиком, и изредка посещает бассейн.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, natulek30. Иногда, даже после исчезновения или удаления бородавки, возможен рецидив. Именно рецидив, а не повторное заражение. К счастью, у людей с нормальным иммунитетом в абсолютном большинстве случаев (до 90%) в течении 2 лет происходит самоизлечение, в других случаях отмечается длительное рецидивирующее течение. При посещении бассейна необходимо пользоваться специальной обувью, соблюдать правила личной гигиены.