Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2012 года
У моего сына возле глаза в 2 года стала расти то ли родинка, то ли бородавка. Я обратилась к нашему педиатру, она мне ответила, что скорее всего это бородавка, но удалять ее можно не ранее, чем в 8-9 лет. Скажите , пожалуйста, чем проблематичны бородавки в опасной зоне нахождения и когда и при помощи чего их можно удалить.? К какому специалисту обратиться в первую очередь? Спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Добрый день. К сожалению, Вы не написали, сколько лет сейчас Вашему сыну. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Он установит точный диагноз и выберет оптимальный метод лечения. Место расположения такого очага – скорее неприятное, чем опасное. Если это образование, не травмируется, не кровоточит, не мешает зрению малыша – трогать его пока не стоит. Наибольшую проблему представляет косметический дефект. Бородавку на таком месте я бы не стала удалять – возможно, она исчезнет сама. Если это родинка – решать Вам. В любом случае для ребенка в таком возрасте, я бы не рекомендовала хирургическое удаление.