Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
rainbowTM , 5 апреля 2012 года
Здравствуйте Светлана Олеговна. У меня вопрос не совсем о бородавке, а о родинке. Родинка у меня на лице, над губой. Была точечка, а примерно лет 10 назад она начала расти. Еще бы ничего, но с рождением дочери из нее начали расти волоски. Срезаю их ножничками. Вопрос в следующем: родинку следует удалить или оставить; можно ли удалять волоски с родинки кремом для депиляции. Спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, rainbowTM. Обычные родинки, даже если с ними все в порядке могу увеличиваться в размерах и приобретать более сильную пигментацию в период полового созревания или в период беременности. Вам необходима консультация дерматолога. Чтобы дать точную оценку этому образованию необходимо оценить размеры родинки, ее симметричность, ровность ее границ, цвет, характер поверхности. А так же оценить дополнительные факторы риска, если они есть. Если доктор сочтет Вашу родинку безопасной, то удалять ее или нет – дело вкуса – кто-то удаляет, кто-то рисует))).
На родинки крем для депиляции наносить противопоказано.