Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
siria , 5 апреля 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Примерно с 4-5 лет у него на пальчике на руке начала расти бородавка. Сейчас она размер с полгорошины. Его это жутко беспокоит и стесняет. Чем мы её только не выводили, и народными средствами и "Криофармой"( не помогла, только кожу сожгли вокруг -а бородавка как была так и есть). Хочу попробовать сводить его в косметический салон на лазерное удаление бородавок. Скажите-на сколько это безопасно для ребёнка 9 лет?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, siria. Конечно, такую бородавку лучше удалить. К несчастью, довольно часто приходиться наблюдать последствия применения так называемых «народных средств» в виде рубцов от химических ожогов на коже. Препарат Криофарма при правильном применении не оставляет ожогов, но иногда для достижения результата требуется 3- 4 аппликации (иногда больше). В настоящий момент, к сожалению ни один из методов не может дать 100 % гарантии от рецидива. Лазерная терапия – безопасный метод и может быть использован для лечения ребенка 9 лет. Лучше это сделать в дни школьных каникул.

Комментарии:

siria , 10 апреля 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо! Теперь спокойно можно будет летом заняться нашей проблемой. А "Криофарму" мы применяли уже раз 10 , с большими интервалами в лечении. Помогла свести только малюсенькую бородавку, а вот большая осталась.