Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Ева рукодельница , 5 апреля 2012 года
У моей дочери 14 лет в прошлом году появились на ручках бородавки (знаю наверняка, потому что ходили к косметовенерологу, он поставил диагноз: бородавки вульгарные ( обыкновенные), удаляли жидким азотом постепенно на каникулах по несколько штук. Но пока заживали первые удаленные появлялись новые маленькие. а несколько месяцев тому назад у меня на большом пальце возле ногтя появилась такая же гадость. Я тоже пойду удалять жидким азотом как дочери, но вот вопрос они появляются снова и снова, значит в крови сидит какой-то вирус (наверно вирус папилломы), как бороться с этим, какие нужно принимать средства.... Врач сказал попить что-то для иммунитета, но что лучше? То что нам посоветовали в аптеке похоже не подходит...

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Уважаемая Ева рукодельница! В совершенно правы. Этот вирус чрезвычайно распространен среди людей. По некоторым данным носителями этого вируса являются до 80 % населения планеты. При этом вирус может внешне не проявлять себя, но при ослаблении иммунной системы инфекция может проявить себя в виде бородавок и кондилом на коже и слизистых. К сожалению, каких-либо противовирусных препаратов от ВПЧ, с доказанной клинической эффективностью не существует. Особые препараты назначают пациентам с иммунодефицитом. Делает это врач-иммунолог, после выполнения иммуннограммы. При единичных бородавках такой необходимости нет. У людей с нормальным иммунитетом высыпания регрессируют самостоятельно в течении 2 лет. Можно лишь следовать некоторым правилам, который в какой-то степени снижают риск их повторного появления. Необходимо обеспечить адекватный уход своей коже, поддерживать состояние иммунной системы на высоком уровне (санировать очаги хронической инфекции, принимать поливитаминные препараты, избегать длительных стрессовых ситуаций).