Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Ева рукодельница , 5 апреля 2012 года
У моей дочери 14 лет в прошлом году появились на ручках бородавки (знаю наверняка, потому что ходили к косметовенерологу, он поставил диагноз: бородавки вульгарные ( обыкновенные), удаляли жидким азотом постепенно на каникулах по несколько штук. Но пока заживали первые удаленные появлялись новые маленькие. а несколько месяцев тому назад у меня на большом пальце возле ногтя появилась такая же гадость. Я тоже пойду удалять жидким азотом как дочери, но вот вопрос они появляются снова и снова, значит в крови сидит какой-то вирус (наверно вирус папилломы), как бороться с этим, какие нужно принимать средства.... Врач сказал попить что-то для иммунитета, но что лучше? То что нам посоветовали в аптеке похоже не подходит...


Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Уважаемая Ева рукодельница! В совершенно правы. Этот вирус чрезвычайно распространен среди людей. По некоторым данным носителями этого вируса являются до 80 % населения планеты. При этом вирус может внешне не проявлять себя, но при ослаблении иммунной системы инфекция может проявить себя в виде бородавок и кондилом на коже и слизистых. К сожалению, каких-либо противовирусных препаратов от ВПЧ, с доказанной клинической эффективностью не существует. Особые препараты назначают пациентам с иммунодефицитом. Делает это врач-иммунолог, после выполнения иммуннограммы. При единичных бородавках такой необходимости нет. У людей с нормальным иммунитетом высыпания регрессируют самостоятельно в течении 2 лет. Можно лишь следовать некоторым правилам, который в какой-то степени снижают риск их повторного появления. Необходимо обеспечить адекватный уход своей коже, поддерживать состояние иммунной системы на высоком уровне (санировать очаги хронической инфекции, принимать поливитаминные препараты, избегать длительных стрессовых ситуаций).



Комментарии:


пока нет комментариев





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам