Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 4 апреля 2012 года
Здравствуйте.Помогите мне разобраться в себе. дело в том что 11 лет назад я встречалась с парнем,на тот момент мне было 15 лет, и все это было так наивно,но уже потом со временем после того как он бросил меня я поняла что это была любовь,первая.Сразу оговорюсь никакой близости тогда между нами не было и даже не было намеков или разговоров по этому поводу.Бросил он меня без каких либо объяснений,без разговоров,просто исчез.Уже потом через общих знакомых я узнала,что он женился,это было очень больно,но слава богу хватило ума ничего не сделать с собой.В течение этих лет я периодически о нем вспоминала и поняла,что простила его и как мне казалось отпустила всю эту ситуацию.Но вот,случайно мы встретились,сначала в одноклассниках,переписывались,а потом и в жизни встретились.меня тянет к нему какой то неимоверной силой. у нас был секс. он женат,я замужем,но он на грани развода,и утверждает,что забрал бы меня с ребенком если бы я этого захотела.А меня от этого всего рвет на части.Умом я понимаю,что ОН мне не нужен,а сердцем я не могу ЕГО отпустить.Мы живем на приличном расстоянии,все наше общение сейчас сводится к тому,что мы созваниваемся и переписываемся в сетях,но стоит ему пропасть,не написать мне я схожу с ума,но сама могу долго не писать ему,чтобы помучать его.Если мы начинаем выяснять какие либо отношения,я стараюсь как можно сильнее его уколоть,обидеть,хотя самой от этого становится больно,но это я понимаю только после того как все колкости и глупости сказаны и сделаны.он говорит,что хочет быть со мной,но я понимаю что мне это не нужно,и ситуация повторяется,он не пишет,я схожу с ума,хотя головой отрицаю,что он мне нужен,безумно боюсь что муж узнает хоть малую часть этого всего.если короче сформулировать,когда ОН рядом и когда у нас нет ссор,я отрицаю,что ОН мне нужен,но стоит ему хоть на пол дня исчезнуть,не ответить мне я тихо начинаю себя поедать изнутри и мне очень плохо.что это помогите разобраться,я не хочу и не собираюсь бросать мужа,но почему я не могу ЕГО отпустить.Неужели во мне до сих пор говорит та, обиженная ним много лет назад, маленькая девочка?Мы несколько раз пытплись с ним прекратить все наше общение,но максимум нас хватает на три дня,он пишет,что ему без меня плохо,да и мне тоже без него никак.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Наверное, все же правильно говорят, что от этих "Одноклассников" один только вред. У вас налицо все признаки нездоровой зависимости, которую надо кардинально вылечивать. В вашем случае скорее всего в вас ожил комплекс брошенной девочки и на этом строится вся зависимость от этого человека. Об этом можно долго говорить, чем и занимаются на кушетке у психоаналитика, но если вы действительно хотите решить эту проблему, я дам вам пару советов. Прежде всего, вам надо: 1) самой его бросить и 2) удалить свой эккаунт в Одноклассниках. Нужна просто ваша воля и намерение. Все эти романтические истории про первую любовь лучше все же оставить в прошлом и никогда к ним больше не возвращаться.