Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прогулки по Каунасу: центр и Старый город

В прошлом году 11 марта мы ездили по маршруту "Замки Панямунии". Помню точно, потому что для дочки надо было сделать семейные фото на тему "как мы празднуем день восстановления независимости", потом эти фото еще разрисовывали в спец программе и высылали на конкурс. В этом году в конкурсе не участвуем, т к дочка справляет праздник без нас С утра уехала на др, а потом тренировка до позднего вечера.

Тренер уже выдал команде новые аутфиты для конкурса. Ооочень странные Шапка закрываеет и лицо до глаз Последние 6 дней будут тренироваться только в шапках, что бы к ним привыкнуть





С утра сходила в магазин, обычно с сыном ходим, но в этот раз с мужем, лучше б сына взяла, муж так ныл
Интересненькое из покупок.
Сыр с васаби

Хорошие скидки на Лего. Малышочек наш пошел по стопам брата в палане Лего - в 3 года легко собирает наборы для 5 лет, по инструкции сам Старшему мы тоже в 3 начали покупать такие наборы

Лиофилизированные клубника и манго


Матча старшему сыну

Впервые покупаю светлый свит чилли

Сушеный манго любит дочка, купила ей на соревнование взять с собой

Замороженый мисо суп


В дневной сон малыша муж с сыном поехали на праздничные мероприятия в городе. Час простояли в пробке и вернулись, так и не доехав до центра Правда в прессе предупреждали, что так будет, рекомендовали пользоваться общественным транспортом, тем более он сегодня бесплатный.

Я "тихий час" провела с любимым комбо: кофеек+вязание+ютуб
Носки на круговых спицах


После обеда вторая попытка попасть хоть куда-то - со старшим сыном поехали в центр на троллейбусе. К тому времени мероприятия, такие как парад, выставка военной техники, концерты и тп уже закончились. Но мы решили пройтись по нашему плану прохождения микрорайонов города по центру и Старому городу. И по ситуации посетить какие-нибудь из бесплатных сегодня музеев

Начинаем экскурсию в центре города с Кафедрального Собора




Основная пешеходная туристическая улица аллея Лайсвес (аллея Свободы). Некогда действительно оживленная, но после того, как в 2007 г рядом построили большой тц с 250 магазинами, вся жизнь перенеслась туда
Но сегодня и тут движуха
Обычно тут пусто, даже в выходные


Длиннющая очередь из желающих попасть в итальянскую желатерию




Еще одна длинная очередь в легендарную пончечную, которая здесь работает лет 40



Вчера я посмотрела в гугле, что советуют посетить в Каунасе туристам.
И была очень удивлена, увидев обьект, про который я ничего и не слышала. А я ж живу в Каунасе уже более 20 лет... Мало того, этот обьект находится на улице, где был мой первый универ Позже выяснила, что открыли его уже после того, как я закончила учебу.

Так вот, как самые настоящие туристы идем смотреть "Дворик искусства". Это обычный двор, здесь живут люди. Таблички просят соблюдать тишину и не заходить в подьезды






Вот эта стенка напомнила Пассаж розы в Лодзи
Мини версия












Написано, что этот балкон продается






Выходим на улицу Вильняус, соединяющую центр и Старый город


Исторический президентский дворец, который сегодня можно посетить бесплатно


На входе нас спросили, как именно мы хотим осматривать дворец: с гидом, самостоятельно, но гид может подойти что-то показать, полностью самостоятельно. Надо выбрать соответствующего цвета значок. Мы были здесь много раз как с гидом, так без, так что выбираем красный значок самостоятельного осмотра. Если честно, музей не очень интересный, и больше всего мне хотелось попасть в дамскую комнату







Канклес - литовский народный инструмент

Янтарь прям огромными кусками

Выходим снова на улицу Вильняус








Выходим на Ратушную площадь



Ратуша. Вход сегодня тоже бесплатный, но очередь нас напугала. Вовнутрь не пошли. Были множество раз ранее...




Выходим к набережной реки Неман







Зацепила взгляд скульптура в парке Сантакос

Тут старинная карта Литвы



Выходим к месту слияния двух рек: Немана и Няриса. Неман слева, Нярис справа




Неформальная парочка

Престижный район на берегу Нярис

Скульптура в парке Сантакос

Выходим к последнему обьекту из маршрута - Каунасскому замку

Костел

Замок. Сегодня тут тоже бесплатное посещение, но уже очень поздно, закрыто. Но мы были много раз ранее, экспозиция очень скудная...






Сын еле живой Гуляем уже 4 часа


Муж пока вывел младшенького в парк.
Но им было скучно, созвонились, договорились встретиться на ужин в Хесбургере. Мы подьехали на троллейбусе, они на машине. Мне Хесбургер не нравится, но там есть детская площадка, и еду подают практически сразу. Это важно с малышом






Вернулись уже только спать
Муж еще поехал забирать дочку с танцулек

Замечательный день Обожаю, когда интересно, людно, чувствуется пульс жизни и максимально времени проводится вне дома
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прогулки по Каунасу: центр и Старый город
В прошлом году 11 марта мы ездили по маршруту "Замки Панямунии". Помню точно, потому что для дочки надо было сделать семейные фото на тему "как мы празднуем день восстановления независимости", потом эти фото еще разрисовывали в спец программе и высылали на конкурс. Читать полностью
 

Комментарии

Твое солнышко
11 марта в 21:33
+1
Спасибо, всё очень интересно . Подпишусь на Вас.
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 22:40
+1
Рада, если нравится
Манюня Хнуш
11 марта в 21:36
+5
Спасибо за экскурсию по Каунасу!
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 22:40
0
Совершенно не за что!
Nesana
11 марта в 22:13
+1
Какой насыщенный день. Спасибо за экскурсию.
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 22:41
+1
Старались, все-таки и свободный день, и погода ничего
Nesana
11 марта в 22:59
+1
У нас всю неделю +17. Сегодня взяла выходной, надо было кучу дел порешать. Все успела. Но так приятно было пройтись Снова 17000 находила
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 23:13
+2
+17 шикарно У нас поменьше Еще и снег лежит, и по утрам минус...
17000
Отлично Я задумалась сегодня, не заинсталлировать ли мне снова счетчик шагов в телефон Наверняка много шагов было, а я не знаю сколько Раньше считала, но забросила и даже стерла приложение
Nesana
11 марта в 23:22
+1
Я слежу за пульсом, мне дети на прошлый ДР умные часы подарили. Там и шаги считаются
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:37
+1
svetikys
11 марта в 22:13
+2
Как я люблю такие путешествия. Спасибо большое
Канклес - литовский народный инструмент надо же , в карело-финском эпосе похожий инструмент - кантеле, у эстонце тоже похож,но у русичей тоже подобный инструмент - гусли.
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 22:43
+1
Глянула гусли в гугл фото (слово такое знаю, а как выглядят - понятия не имела ). Действительно, очень похоже
svetikys
11 марта в 23:00
+1
tatyha66
11 марта в 22:46
+2
С удовольствием прогулялась вместе с вами. Спасибо!
Aelita-2019 (автор поста)
11 марта в 23:14
+2
бутатот
12 марта в 6:25
+1
шикарная прогулка с семьей!!!
Дворик меня особенно впечатлил, люблю такое
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:38
0
Спасибо Из семьи только одного сына взяла Дворик реально нас поразил
Мармеландия
12 марта в 6:58
+1
Атмосферно так!
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:38
0
Спасибо!
тюх
12 марта в 8:28
+1
Какой интересный дворик, столько деталей. Интересно, в скворечниках птицы живут и, или они чисто декоративные. У нас в парке есть аллея со скворечниками, но птиц там нет
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:39
0
А почему нет? У нас перелетные птицы уже вернулись, скворечники полные
тюх
12 марта в 20:25
+1
В парке много птиц, но в скворечники на аллее им не нравятся, слишком нарядные ( разноцветные)
polikashka
12 марта в 8:37
+1
Спасибо за экскурсию Портреты на козырьках - оригинально
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:39
+1
Ага, мы тоже удивились портретам
Молчунья
12 марта в 14:44
+1
Почему то у вас нигде скамеек нет, как то присесть и полюбоватся округой совершенно негде.
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:48
0
Везде скамейки









В парках во всех есть
Она-такая
12 марта в 15:31
+1
Спасибо! С удовольствием посмотрела
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:48
0
Рада, если понравилось
n lilia r
12 марта в 16:25
+1
Спасибо, с удовольствием "прогулялась" с Вами.
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:49
0
Спасибо за компанию
a5587240
12 марта в 17:25
+1
Спасибо за прогулку С удовольствием прошлась по улицам Каунаса.
Aelita-2019 (автор поста)
12 марта в 17:49
0
Рада, если было интересно
krasotaspasetmir2014
13 марта в 11:03
+1
Очень приятно было увидеть места, где побывала давным - давно.
Спасибо за прогулку !
Aelita-2019 (автор поста)
13 марта в 17:30
0
Совершенно не за что
Ден Лар 2014
13 марта в 13:55
+1
Я тоже хорошо погуляла по твоим улицам. Очень интересно!
Оксана, спасибо!
Aelita-2019 (автор поста)
13 марта в 17:31
+1
Очень рада, что понравилось!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль