Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Аноним , 4 апреля 2012 года
Раздражают папилломы, маленькие, но по всему телу. Переодически перевязываю: мелкие сама, крупные - у хирурга, а их все больше с каждым годом! Дерматолог говорит, что это генетическое строение кожи такое, но мне они мешают. Можно ли их удалить навсегда и как? Мне 37, первые папилломы начали появляться в 18 лет. Заранее спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Добрый день. Фиброэпителиальные папилломы , которые Вас так раздражают, навсегда удалить невозможно. Как правило, удаляют крупные папилломы, кровоточащие, травмирующиеся, или создающие значительный косметический эффект. Удаление папиллом не может избавить от появления новых. К этому процессу действительно существует генетическая предрасположенность. При этом женщины болеют чаще мужчин, часто на фоне гормональных изменений. Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога, и гинеколога – эндокринолога. Избегайте соляриев, повышенной инсоляции, пользуйтесь солнцезащитными кремами.

Комментарии:

Botox77 , 6 апреля 2012 года
Добрый день! всем известно, что бородавки и папилломы имеют вирусное происхождение. бородавки, которые на руках, вызываются , например. папилломавирусом 1,2 типа и др.. В большинстве случаев возникновению бородавок предшествует снижение иммунитета. тогда почему ни одни доктор не предлагает пропить такой препарат как Гроприносин или иммуностимуляторы?? обычно предлагается лишь криодеструкция.. спасибо
  Отвечает Пилявская Светлана Олеговна:
Добрый день! Гроприносин – довольно специфический препарат, который подавляет репликацию ДНК и РНК вирусов Herpes simplex типов 1 и 2, а также обладает некоторым некоторым иммуностимулирующим эффектом, связанным с его противовирусной активностью, и, к сожалению, на Вирус папилломы человека не действует. В настоящее время не существует ни одного иммуностимулирующего или противовирусного препарата с доказанной клинической эффективностью при бородавках и папилломах. В настоящее время иммунные реакции на эту инфекцию до конца не изучены. Клинические проявления довольно часто возникают у пациентов на фоне иммунодефицита, но так же клинические проявления инфекции наблюдаются у пациентов с нормальным иммунным статусом. Подобное можно наблюдать и при контагиозном моллюске, и при герпетических инфекциях. Европейские руководства рекомендуют только один иммуностимулирующий препарат для лечения бородавок и кондилом – Имиквимод. Он не обладает высокой эффективностью, и используется, как правило, в комбинированной терапии, или когда другие методы лечения не могут быть применены. Стоимость его довольно высока (особенно, учитывая, что препарат должен применяться до нескольких недель). На территории РФ он не зарегистрирован.
Ева рукодельница , 10 апреля 2012 года
Вот извините что влезаю, просто из практики знаю, что это не поможет!!! А вот если их удалить азотом, то вероятность повторного появления бородавок после иммуностимуляторов уменьшается... Я своей дочери удалила у косметовенеролога часть бородавок и стали пить иммуностимуляторы, но бородавки снова появляются, а врачь сказал, что гда удалите все бородавки, только тогда будут помогать иммуностимуляторы...Но вот только какие лучше, я пока так и не выяснила... Свой вопрос писала чуть позже этого, и ответ пока не получила...
  Отвечает Пилявская Светлана Олеговна:
Ответила и на Ваш вопрос.