Здравствуйте.
У нас такая проблема.
Не могу дочку отучить от груди.Ей 2.3 года.Ходит в садик,но спать там не остается,т.к привыкла засыпать с титей.И днем и ночью.
Как отучить её?пора уже полный день ходить в сад,а мы уже третий месяц её до обеда водим.
Никакие методы не помогают.Сказки,песенки,режимы.Даже радикальные(зеленка,заклеивание соска пластырем),в общем не знаю как быть .Ждать самоотлучения?а вдруг оно до школы не наступит.
Надеюсь на реальные советы.
Ответ:
Здравствуйте.
Вы пишите, что перепробовали различные методы укладывания ребенка спать, но они не помогают. Вопрос, как Вы их пробовали? Сами укладывали спать и вместо тити предлагали сказку? Но так действительно ничего не получится. Потому что если мама дома, то ребенок не может понять отчего его лишают груди.
Когда ребенок на грудном вскармливании, то вместе с мамой он засыпает с титей, а если мамы нет, то малыш засыпает без нее. Засыпать без мамы ребенок может уже после 9-ти месяцев. Малыша можно оставлять на дневной сон вместе с близким человеком: бабушкой, няней, папой - кого ребенок хорошо знает. Все это лучше делать постепенно: сначала с бабушкой можно оставить на бодрствование ребенка несколько раз, потом на один сон (вернуться к просыпанию малыша), а потом и на весь день. Конечно, если резко начать оставлять в садике - первый раз на сон, то ребенок может переживать и плакать.
Какая у Вас сейчас цель? Отлучить ребенка от груди? Или научить ее днем засыпать без Вас?
Напишите, что именно Вы хотите и я дам Вам более конкретные рекомендации.
Всего доброго!