Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Бармалей , 2 апреля 2012 года
Здравствуйте! У меня на ступне непонятные точки... или дырочки. Подруга сказала это "куриные жопки". Это бородавки? Они заразны? Как их удалить? Мне кажется они распространяются дальше. Спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Уважаемый Бармалей! Думаю, речь идет о подошвенных бородавках. Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, и Вы невольно являетесь источником инфекции. Бородавки могут исчезнуть самостоятельно, но если они Вам неприятны или вызывают дискомфорт, Вы можете их удалить. При выборе лечения избегайте агрессивных методов, которые могут вызвать значительную боль и трудность при ходьбе. Оптимальны несколько аппликаций препаратом «Криофарма для стоп». Такой метод безопасен и не оставляет шрамов и рубцов.