Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
Фруфрушка , 2 апреля 2012 года
Здравствуйте, насколько безопасно удаление бородавок на носу - у меня две на кончике носа и одна начинает расти на слева? Необходима ли консультация онколога, т.к. есть еще около 15 папиллом в области шеи, и еще довольно много родинок на спине и руках

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Уважаемая Фруфрушка. По описанным Вами симптомам, можно подумать о фиброэпителиальных папилломах. Фиброэпителиалиный папилломатоз относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Причины его возникновения полностью не изучены. У женщин он возникает чаще, особенно в период гормональных изменений (беременность, менопауза), так же имеется семейная предрасположенность. Необходимости консультации онколога нет. Обратитесь к дерматовенерологу для уточнения диагноза.