Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
aljonka -mama , 2 апреля 2012 года
Здравствуйте , Светлана Олеговна . У меня такой вопрос - во время беременности на ладонях появились бородавки , а на груди много маленьких паппилом , не заразно ли это для малыша и можно ли удалять бородавки азотом при грудном вскармливании . Заранее спасибо

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, aljonka -mama. Несмотря на то, заболевание вызывается вирусами папилломы человека, а контакт грудного ребенка с матерью очень тесный, спешу Вас успокоить – при такой локализации высыпаний, у здорового ребенка риск проявления инфекции минимальный. А множество маленьких папиллом на груди - фиброэпителиальные папилломы, они часто появляются во время беременности. Я бы не рекомендовала бы Вам удалять бородавки азотом в период лактации. Это достаточно безопасный метод, но все- же есть (очень небольшой) риск возникновения рубцов и ожогов. Такие испытания Вам в период грудного вскармливания совершенно излишни. Не торопитесь, часто бородавки исчезают самопроизвольно.

Комментарии:

aljonka -mama , 5 апреля 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо !
Папиломка , 9 апреля 2012 года
Здравствуйте! Светлана Олеговна у меня такой вопрос - во время первой беременности появились маленькие плоские папилломы,и соскообразные по телу, после второй беременности их стало ещё больше,ждала когда сами пройдут,но увы не проходят.Что делать с ними,как выводить их?
  Отвечает Пилявская Светлана Олеговна:
Здравствуйте. То, что Вас беспокоит – множественные фиброэпителиальные полипы, или акрохордоны – часто встречающиеся доброкачественные полипы. Около 25% взрослого населения имеют хотя бы одну мягкую фиброму, при этом у большинства пациентов имеется всего несколько очагов, и лишь у немногих пациентов – множественный фиброэпителиальный папилломатоз. Причины этого до сих пор остаются не выясненными. Известно лишь, что женщины страдают этим заболеванием чаще мужчин (особенно в периоды серьезных гормональных изменений – во время беременности, в начале периода менопаузы); может иметь место семейная предрасположенность. Мягкие фибромы чаще встречаются у людей с избыточным весом. К сожалению, сами они не исчезнут. Если очаги множественные и представляют серьезную косметическую проблему, – я советую обратиться в клинику, где доктор уточнит диагноз и подберет подходящий для Вас метод удаления (криотерапия, электрокоагуляция, или лазер).