Бородавки? Консультация специалиста!

Вопрос:
yaalya , 2 апреля 2012 года
скажите от чего появляются бородавки? У меня в за месяц выросла бородавка 7 мм, азотом прижгла, прошло 4 дня, пока болит, а на другом месте прижигала уже 2 раза и опять вылезла.Может нужно что то пропить?У эндокринолога была все хорошо. Дерматолог спросил как сплю? сплю плохо, она мне сказала надо спать и бородавок не будет.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Уважаемая yaalya. Бородавки представляют собой локализованную доброкачественную гиперплазию эпидермиса, вызванную вирусом папилломы человека. Возможность заражения и то, как будет протекать заболевание, определяется состоянием иммунной системы человека. Заболевание может встречаться в любом возрасте, но наиболее распространено среди детей и молодых взрослых. Распространенность заболевания составляет около 10 %. Инкубационный период различен и может составлять от 1 до 6 мес.
Наберитесь терпения, с первого раза не всегда удается достигнуть желаемого результата. В среднем требуется пройти процедуру от 4до 6 раз. После криодеструкции во избежание рецидивов бородавок необходимы контрольные осмотры дерматолога, консультация иммунолога, проведение курса иммуномодулирующего лечения в случае необходимости.
Поддерживайте свой иммунитет на высоком уровне (полноценно питайтесь и отдыхайте, избегайте переутомления), Нарушение сна свидетельствует, что у Вы подвержены стрессу. Отнеситесь к себе внимательно, устраните его причину.