Здравствуйте! Моему ребенку почти 3 года, веселый, активный мальчик. Но проблема в том, что он очень часто болеет, конечно же, все делаем, для его здоровья. Год назад он был принят в детский сад и походил всего-то недели две из всего периода, остальное время болели и восстанавливались после болезни. У меня на фоне этого возник страх, что ребенок опять начнет болеть, только поправившись. Мне кажется, я уже нагоняю эти плохие мысли по привычке, так сказать. Вроде пройдет недели две, когда ребенок здоров и тут стоит мне только подумать: "какие мы молодцы, уже две недели не болеем". И все на следующий день ребенок температурит. Как мне избавится от страха болезни моего ребенка я не знаю. Я записала себе на бумаге позитивные аффирмации, что мой ребенок здоров, ходит в детский сад, у него крепкое здоровье. Но пока результатов нет. Что мне делать я не знаю, как перепрограммировать свою голову, чтоб не думать о болезни. Это просто кошмар, мне самой это все очень мешает, я не могу расслабится, когда мы в гостях, когда на нас кто-то чихнул или когда в очередной раз мы начали ходить в дет.сад. Как мне поступит? Подскажите, пожалуйста.
Ответ:
Здравствуйте. Если ваш ребенок часто болеет, то вряд ли это от ваших "плохих" мыслей. Ваше отчаяние понятно, но так вы скоро начнете верить в "сглаз" или еще какую-нибудь мистику. Я бы вам посоветовал подумать над своим отношением к болезненности вашего мальчика, почему это вас так страшит? Маленькие дети очень часто болеют, это примета нашего времени. Возможно, у вас в сознании сформировались какие-то установки, убеждения, связанные именно с этой темой. Например, убеждение, что ваш ребенок не должен никогда болеть, что он должен быть всегда здоров, если болеет, значит, родители плохие и так далее. Попробуйте проанализировать эту тему. А потом и до аффирмаций доберемся.